Консультация терапевта /

Подмываясь обнаружил бело желтые структуры, по форме яйцо — вопрос №2987643

Здравствуйте, переодически , во время подмывания области анального отверстия обнаруживаю объекты похожие на яйца , желто-белые , 2-3 мм, на половину прозрачные , проглядывается в центре темное ядро. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можете прикрепить фото? Это могут быть фрагменты паразитов? Зуда, жжения нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото нет . Зуд в ночное время есть

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте анализ ПЦР кала на паразитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также возможно это жировые стержни. В таком случае нужен анализ крови на липидный профиль, печёночные ферменты
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Евгений !
Эти объекты могут быть яйцами гельминтов , возможно,остриц или других кишечных паразитов.
Рекомендуется сдать анализ кала на яйца глист методом парасепт трехкратно.
Соскоб с перианальной области (метод Грэхема) для выявления яиц остриц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас нет возможности приклеить фото? Или хотя бы в интернете найти похожее?
Что-то еще беспокоит? Зуд?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Наличие инородных образований показания для сдачи кала на яйца глист методом парасеп трехкратно + анализ кала на простейшие; соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Описанные вами образования в области анального отверстия, имеющие желто-белый цвет, полупрозрачную структуру и темное ядро, могут представлять собой яйца гельминтов, в частности остриц (Enterobius vermicularis) или других паразитов. Острицы откладывают яйца в перианальной области, чаще всего ночью, что может сопровождаться зудом, раздражением и дискомфортом. Однако, помимо гельминтов, подобные образования могут быть связанны с выделениями из анальных желез или фрагментами слизи, содержащей остатки переваренной пищи.
Для точного определения природы этих образований необходимо провести лабораторные исследования. Рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз (утром, до подмывания и дефекации), анализ кала на яйца гельминтов (лучше трижды с интервалом в несколько дней для повышения достоверности результата), а также общий анализ крови, где при глистных инвазиях может наблюдаться повышение уровня эозинофилов.
В случае подтверждения гельминтоза модно будет назначить противопаразитарную терапию, например, препараты на основе альбендазола, мебендазола или пирантела, с обязательным повторным приемом через 2 недели для уничтожения возможных личинок. Также важно соблюдать строгие гигиенические меры: ежедневно менять и проглаживать нижнее белье, тщательно мыть руки после туалета и перед едой, поддерживать коротко подстриженные ногти и регулярно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.
Если гельминтоз не подтвердится, а подобные образования продолжают появляться, следует обратиться к проктологу для исключения других патологий, таких как воспаление анальных желез, дисбактериоз кишечника или проктит.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По описанию это могут быть яйца паразитов-острицы, которые вызывают энтеробиоз.
Они как раз и имеют характерный, описанный Вами вид-желто-белые, полупрозрачные, размер их около 2-3 мм, с темным ядром внутри.
На фоне них-могут развиваться симптомы:
Зуда в области анального отверстия, особенно в ночное время.
Нарушение сна
Боли в животе, тошноту.

Рекомендуется:
Сдать соскоб на энтеробиоз-анализ проводить с утра, так как яйца откладываются ночью.
Также, можно сдать кал на яйцеглист методом Парасеп.

При подтверждении, врачи обычно рекомендуют терпаию:
Мебендазолом/Пирантелом/Альбендазолом.
Также, рекомендуется коротко подстригать ногти, ежедневная смена нижнего белья и постельного.
Стирать рекомендуется при 60гр.
Если у Вас они обнаружатся, но с Вами проживают другие члены семьи-то и им рекомендуется сдать кал методом Парасеп.
Также, при обнаружении пройти всем членам семьи лечение