Подтекает моча

Добрый день. Кобель, 2 года и 10 месяцев, не кастрировали. Последний месяц замечаем запах мочи, где лежал пес и от пуза. Поведение, активность, аппетит не изменились. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить

нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день!
Запах мочи от кобеля может быть вызван несколькими причинами. Поскольку поведение и аппетит не изменились, это уже хороший знак.
Возможна инфекция мочевыводящих путей Это одна из самых распространенных причин запаха мочи у собак. Бактерии могут вызывать воспаление, которое приводит к изменению запаха мочи.
Простатит (воспаление предстательной железы) более вероятен у некастрированных кобелей старшего возраста, но может встречаться и у молодых.
Недостаточная гигиена,если собака не вылизывает себя должным образом, моча может скапливаться на шерсти вокруг половых органов и живота, вызывая запах.
Необходим анализ мочи для выявления инфекции мочевыводящих путей, определения уровня сахара и других показателей.
Общий и биохимический анализ крови.
Лечение будет зависеть от причины запаха.
Антибиотик будет назначен в случае инфекции. Если будет проблема с почками то специальная диета, лекарства для поддержания функции почек.
В случае простатита антибиотики, иногда кастрация.

Элен Нверовна,