Недолеченный цистит

Добрый день, уважаемые доктора! 10 дней назад была на плановом приеме гинеколога, перед приемом не успела сходить в туалет, был ручной осмотр немного болезненный на полный мочевой пузырь. Когда ехала домой немного замерзли ноги. К ночи начался цистит: ощущение полного мочевого пузыря при малом количестве жидкости, частые позывы, болезненные мочеиспускания и просто сильная боль в той области и озноб. Плюс добавился зуд на входе влагалища. Ночью не смогла спать- выпила антибиотик Монурал, но не смогла дотерпеть до утра по инструкции, сходила в туалет через часа 2. На следующий день стало легче, после пила Канефрон капли по 50к 3 раза в день, пропила дня 3. На сегодняшний день (спустя 10 дней от начала заболевания) остались некоторые симптомы: зуд на входе во влагалище- стала ставить Полижинакс, неприятные мочеиспускания. Сдала анализ крови с СОЭ- норма, анализ мочи показал большое количество бактерий в моче, плюс сильно повышены лейкоциты (видимо не долечила цистит). Прилагаю анализ мочи. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день. По анализу мочи есть данные за острый цистит. При остром цистите рекомендуется нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней. Для обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, 1 раз в сутки на ночь - 3-5 дней в зависимости от жалоб. Также рекомендуется питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Монурал был не лучший выбор. Эффективность его на настоящий момент не высокая.
Рекомендации по лечению
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н продолжайте 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. Рекомендации:
1) Макмирор принимать по 1 т * 3 раза в день после еды в течение 7 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать