Анализ крови , мочи . Низкий гемоглобин
Здравствуйте. Можно получить расшифровку анализов и нужно ли начинать пить железо ? Дочке 5 лет . В декабре гемоглобин был 127. Недавно болела орви . Мог ли после после болезни упасть гемоглобин?
Здравствуйте, Анастасия! Вы анализы не прикрепили. Достоверно нужно оценивать уровень гемоглобина, эритроцитарных индексов в совокупности с уровнем ферритина и сывороточного железа. Все эти анализы нужно сдавать на фоне отсутствия острого заболевания или через минимум 2 недели после выздоровления.
Здравствуйте.
Норма гемоглобина для деток вашего возраста более 110. Гемоглобин у ребенка в пределах нормы. Но чтобы решить вопрос о том необходим ли прием препаратов железа необходимо оценивать так же и другие показатели(эритроциты, эритроцитарные индексы (МСН, МСНС, МСV).
На фоне болезни может быть кратковременное снижение гемоглобина, поэтому необходимо пересдать анализ через 14-21 день после болезни. И учитывая все вышеперечисленные показатели + сывороточное железо и ферритин решить вопрос показано ли ребенку назначение препаратов железа или нет