Консультация эндокринолога /

Совместное принятие препаратов — вопрос №2988005

Я принимаю Берберин, Пиколинат Хрома и Горцинию камбоджийскую по капсуле с утра . Возможно ли совместное принятие этих препаратов ? Также начал принимать MegaFood комплекс витаминов и микроэлементов для мужчин. Возможно ли совместное принятие этих препаратов или нужно сделать разведку по времени суток ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Подагра

Эндокринолог
Здравствуйте. С какой целью были назначены эти препараты? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, для снижения веса

Эндокринолог
Есть проверенные эффективные лекарственные препараты для снижения веса, а не БАДы, если вас интересует?
Клиент
Лаца Юрьевна, какие именно ?
Эндокринолог
Начнем с более простых это Орлистат/ксеникал/листата, они действуют через ЖКТ, надо принимать с жирной пищей, бывают частые позывы в туалет, поэтому для работающего человека не особо подходит.
Далее редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
На сегодняшнее время самые эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии вам нужно сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Эндокринолог
Добрый день!
Данные БАДы не рекомендованы к применению вследствие отсутствия их доказанной эффективности, их прием может быть небезопасен для здоровья.
Рекомендуется прием витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки, длительно.
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Рекомендуется употребление йодированной соли при приготовлении пищи, употребление морепродуктов 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"для снижения веса" - данные препараты сильно не снизят вес. Какой сейчас рост и вес?

"возможно ли совместное принятие этих препаратов ?" - принимать можно, но эффекта должного от них не ждите в плане снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 186 вес 200 кг
Эндокринолог
Снизить вес ваш можно только с помощью бариатрической операции или используя препарат из группы арГПП-1, например - семаглутид. Перечисленные вами препараты не смогут вам помочь.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Перед началом инъекций семаглутида нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин + оценить функцию печени и почек, сдав анализ на АЛТ, АСТ и креатинин соответственно.
Эндокринолог
Здравствуйте, Евгений. Список перечисленных БАДов не имеют хорошей доказательной базы в плане снижения веса, но повышают нагрузку на печень. Поэтому в практике обычно не используются и не рекомендуются к применению. Для снижения веса могут применяться: Орлистат, Редкусин, Семаглутид или Лираглутид, а также бариатрическое лечение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгений!

Ваш имт 57.8кг/м2-морбидное ожирение

На самом деле маловероятно, что БАДы как либо поспособствуют в снижении веса,а вот повлиять отрицательно на печень могут

В вашем случае необходимо рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса Семаглутид или Сибутрамин