Консультация акушера /

Розовые выделения и боль в боку — вопрос №2988156

Дд! На 21дпп появились розовые выделения с каплями крови, тянуло поясницу, ре сказала принимать транексам 250 3 раза и если на след день не закончится то вызывать скорую. На 22дпп в больнице сделали узи диагноз угрожающий аборт, ПЯ в норме, эмбрион 2.5, отслойка по узи нет. Отправили домой увеличили транексам до 500 на 3 раза в день. Сейчас 25 дпп выделения прекращаются если долго лежу не шевелясь как ночью, но потом днём опять начинаются… второй день сильно болит левый бок, как обычно когда была овуляция болел яичник. Из поддержки 600 утражестана перорально, ещё сама ставлю себе укол масляного прогестерона на ночь. 3 прогиновы, магний б6 метипред 1/4 и кардиомагнил 75. Вчера не стала пить кардиомагнмл. Может это он так разжижает кровь? И что все таки кровит из матки или может кровить яичник? Стоит ли госпитализироваться или продолжать дома терапию? Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, мутации генов гемостаз, склонность к тромбофилии

Гинеколог
Добрый день, сколько дней вы уже принимаете транексам?
Клиент
Алина Алексеевна, в среду приняла 2 по 250, в четверг 250 потом 2 раза по 500 и с пятница и субботу по 500 по 3 раза. Сегодня пятый день получается. Кардиомагнил пила тоже кроме вчера

Гинеколог
Кардиомагнил продолжайте прием. касаемо транексама рекомендую продолжить прием в дозировке 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней
Если выделения не прекратиться до вторника, необходимо повторить УЗИ и обратиться на очный прием. Сдавали ли вы мазок на цитологию?
Клиент
Алина Алексеевна, да до протокола Эко летом сдавала мазок на цитологию, все было ок, иначе меня не взяли бы в программу.
Гинеколог
На данный момент рекомендации написала выше
Транексам+ утрожестан продолжаем
Повторить УЗИ через 7-10 дней, если выделения не закончаться до вторника УЗИ повторить во вторник.
Исключить физическую активность и побольше постельный режим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Поддержка беременности у Вас достаточная
Эрозии на шейке матки не было? Полипа цервикального канала?

Если нет, то выделения из полости матки, возможно есть гематома, которую просто не видно на узи, так бывает.
Сейчас нужно соблюдать покой, продолжать прием препаратов.
И контроль узи через 7дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, полипов и эрозии не было никогда Слава Богу. Яичник точно не может кровить? Просто очень болит бок левый, у меня яичник подпаян левый за маткой находится… и он обычно вот так болит при овуляции и после
Акушер, Гинеколог
Яичник не даст Вам выделения из половых путей чисто физически.
Смотрите, даже если он подпаян к матке, в полость он же не попадает
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня была много лет назад киста в яичнике и кровило сильно так же из половых путей, меня тогда госпитализировали и хотели делать операцию но потом консервативно вылечили…
Акушер, Гинеколог
Когда есть киста желтого тела вне беременности, да действительно такое бывает
Во время беременности все же причина в другом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие выделения по обильности?
Клиент
Илона Альбертовна, скудные. Доктор в больнице сказал что с таким не госпитализируют. Но они розовые то есть кровь алая яркая просто как будто разбавлена водянистыми выделениями
Акушер, Гинеколог
Елена, а контроль хгч не делали в динамике?
Клиент
Илона Альбертовна, делала. 23.02 сдала было 3335, в больнице 27.02 сделали было 12839, доктор сказал укладываемся в норму
Акушер, Гинеколог
Да, рост хороший. Кардиомагнил принимать не надо при кровянистых выделениях. Сколько дней транексам принимаете?
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня пятый день. Я вот вся в смятении. Со сожалей этой тромбофилией густой кровью и при этом пью транексам… кардиомагнил вчера не пила на свой страх и риск… то есть все таки правильно его лучше пока не пить?
Акушер, Гинеколог
Елена, а можете прикрепить анализ на тромбофилии?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила - мутации генов гемостаза. Стандартная коуголограмма недавняя тоже сейчас поищу. Прикреплю
Акушер, Гинеколог
Елена, по данным анализам у Вас нет генетических тромбофилий, не переживайте. И кардиомагнил Вам не показан
Клиент
Илона Альбертовна, то есть я правильно его отменила вчера? Только транексам оставляю?
Ещё хотела спросить почему все время она как алая разбавленная водянистыми выделениями, за столько дней продолжает подкравливать откуда то… я уже начала думать может она сообщение из матки а из яичника? У меня болит очень левый бок и ее обычно когда бывает овуляция в Лёвом яичнике. И у меня там было желтое тело в ЕЦ когда посадили малыша
Акушер, Гинеколог
Нет, это кровит из матки, яичник ни при чем. Транексам принимаете, кардиомагнил нет. И надо сдать еще раз хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, яичник не может кровить. Чаще всего это небольшая отслойка плодного яйца, которую не всегда видно по узи. Образуется гематома, которая потом постепенно опорожняется. Если выделения не усиливаются, не ярко-красные, то можно продолжать терапию дома. Выполнить контроль узи через 71-0 дней
Клиент
Юлия Олеговна, в том то и дело что цвет выделения за все пять дней не меняется остаётся алым светлым не темнеет как когда кровь останавливается
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае лучше обратиться в стационар, чтобы исключить прогрессирование от слойки и угрозу прерывания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно есть небольшая гематома их не всегда бывает видно по узи или низко располагается беременность. Всю необходимую сохраняющую терапию вы получаете , если в домашних условиях трудно соблюдать постельный режим тогда конечно рекомендуется госпитализация в стационар. Кардиомагнил вы принимаете небольшую дозировку , он не должен оказывать такой эффект.
Клиент
Надежда Сергеевна, я переживаю ещё из за своей тромбофилии и транексама что так долго его пью а кровь все идёт но при этом он же сгущает ее. Не наврежу ли я малышу этим?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте Транексам на данный момент вы принимаете в нужной дозировке, она небольшая поэтому на развитии беременности негативно не скажется