Консультация терапевта /

Что делать: 2 месяца после ковид пневмонии плохое самочувствие — вопрос №298820

Добрый день! Переболела ковид пневмонией с 1 по 19 июня, без симптомов почти, была только тахикардия неск раз, подтвердил пневмонию КТ - КТ2, ни одышки, ни кашля, ни температуры. Лечилась антибиотиками-сумамед, амоксиклав, цефтриаксон.Состояние было обычное, лечила в это же время мужа, у него была тоже пневмония.Был сильный стресс, т.к. с нами был еще изолирован12летний ребенок, я боялась , что он может заразиться.В итоге примерно через 2 недели после выписки( 6 июля) у меня появились след. симптомы- бросало в жар в холод, тошнота, диарея, чувство страха, это могло продолжаться весь день и могло быть ночью. Сдала анализы -общий крови-норм, повышен гемоглобин только, реакт белок -норм, биохимия-увеличены немного печеночные показатели, сахар, холестерин-норм, ТТГ -норм, узи брюшной полости-норм, пришлось сделать гастроскопию -эрозивный гастрит на фоне приема антиб.Гормоны тоже норм.Все симтпомы сохраняются уже 2 месяца, почти ежедневно.В принципе, вечером состояние намного лучше, чем с утра.Был сбой цикла в первый месяц после лечения пневм, гинеколог выписал норколут, сказала, что гормональный сбой на фоне антибиотиков и пневмонии, также считает терапевт, за эти два месяца пропила курсом лекарства для нормализации жкт и лечения гастрита, гормональные препарат с 11 по 25 день, с 16 по 25 день, да, в августе легче и лучше, чем в июле, но все равно, пот прошибает, страх накатывает, бывает слабость,цикл вроде восстановился.В первой половине дня плоховато, потом расхожусь.Уже устала от этого состояния, т.к. до пневмонии я чувствовала себя прекрасно

Терапевт
Здравствуйте, это могут, к сожалению, быть остаточные явления от пневмонии,они могут сохраняться до 2-3 месяцев после заболевания. А на хеликобактер пилори вам обследовали?
Клиент
Мария, сдавала АГ к ХП, отриц, за эти два месяца я чего только не сдала, экг и узи сердца тоже делала, там тоже норма.Не стала бы даже дергаться, если б не было такое плохое состояние, хуже, чем во время болезни

Терапевт
Будьте добры, прикрепите последние анализы, которые вы выполняли
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, это вполне нормально, и до 3-6 месяцев после серьезных инфекций перенесенных могут оставаться симптомы недомогания , это так называемый, астенический синдром. Принимайте витамин Д по 1500 МЕ 9 АКВАДЕТРИМ 3 КАПЛИ) ежедневно 1 раз в день длительно, после коронавирусной инфекции всегда есть дефицит магния - по этому поводу имеет смысл попринимать в течение месяц МагнеВ6 по 2 табл 3 раза в день, он убирает признаки усталости, эмоциональных колебаний, бессоницу. Питайтесь правильно, соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса в сутки , чаще гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Ирина, из лекарств остались афобазол и вобэнзим и витамин Д, гинеколог начало климакса тоже отмел, т.к. все гормоны были в норме, чуть выше был кортизол.В ОАК ровышен гемоглобин 165, обычно у меня 145.Но кардиомагнил 75 мг терапевт отменила,когда включила вобэнзим.
Пульмонолог, Терапевт
Есть небольшое сгущение крови, соблюдайте правильный питьевой режим (не менее 30 мл воды на 1 кг вашего веса), вместо афобазола лучше магнеВ6.
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте бактоблис, он восстанавливает кишечную Флору в глотке, и во рту, А это близко к органам дыхания. Флогэнзим для профилактики фиброзных изменений в лёгких, бронхо-мунал или бронхо-ваксом с полиоксидонием от 1 до 3 курсов. Желательно эти назначения Обсудить с вашим лечащим врачом
Клиент
Наталья, при выписке врач омс выписала полиоксидоний, я пропила 10 дней сразу после пневмонии и успела 1 курс бронхомунала.А потом начались все вот эти глюки в организме и бронхомунал я бросила.Делала кстати контр кт, когда все это началось, там было уже КТ1 и больше ничего ни в легких, ни в позвоночнике, ничего типа дегенеративных изменений в шее и фиброзных изменений в легких
Педиатр
Вы исключаете психосоматику? Какие-то страхи невротические реакции, какие-то приступы паники вас не тревожат? Одышка не возникает?
Клиент
Наталья, конечно не исключаю, был стресс, но панических атак не было, просто в груди страх, он появляется сам собой и сам собой исчезает, может на фоне приема гормонов.Но сначала все началось с повышения давления , сердцебиения, холодного пота с утра и в течение дня, стали искать предклимакс , не нашли, остановились на гормональном сбое, астении,.Конечно, меня пугает, что ничего не проходит, а все анализы в норме.
Педиатр
Скорее всего действительно психосоматика. Вам нужно обязательно хотя бы пару сеансов психотерапевта желательно с телесно-ориентированной терапией. Или психолога, у них однозначно так, чем раньше обращаешься меньше сеансов требуется тем быстрее появляется шанс полностью убрать все проявления
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас проявления астено - вегетативного синдрома после перенесённого инфекционного заболевания.
Начните Элеутерококк 1-2 т утром, если нет склонности к повышенному давлению. Курс 1 месяц.
Поливитамины - Супрадин, Мультитабс или Берокка плюс для укрепления иммунитета.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели, для нормализации стула. Затем препараты нормальной микрофлоры кишечника - Максилак или Линекс 2-4 недели.
Пить больше чистой воды без газа - 2 л в сутки, это ускорит процесс выведения вирусных токсинов из организма.