Консультация невролога /

Прием антидепрессантов — вопрос №2322903

Диагноз: Церебральная ангиодистония по гипертоническому, атеросклеротическому типу с астено-депрессивным синдромом. У меня вопрос по антидепрессанту пиразидол. Назначали разные, остановились на этом. В течении 3-х недель, в дозировке по 50 мг два раза в день, самочувствие было хорошим, подъем настроения и сил. Потом резко ухудшилось, появилась слабость, апатия, волнение, головная боль. Что делать? На прием к врачу еще через два месяца.

Возраст: 61

Хронические болезни: гастрит, гипертония, атеросклероз

Невролог
Здравствуйте. Вам психиатр назначил его? Может дать усиление симптомы в начале лечения на нем.
Сертралин и эсциталопрам не рассматривали ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Назначал невролог и терапевт. Пробовала элицею, золофт, серенату, амитриптилин. Не подошли, от сертралина чуть не умерла, два месяца страшной муки...

Невролог
Медленно повышайте дозу до 300 мг.
Прикрыть можно Тералидженом 5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Он нужен , чтобы уменьшить тревогу от антидепрессанта
Клиент
Лилия Альбертовна, особой тревоги нет. Слабость большая и гнетущая апатия, а сразу было так хорошо! Работа кипела.
Невролог
Можете добавить психотерапию к лечению
Клиент
Лилия Альбертовна, а где же ее взять.
Невролог
Психотерапевт этими методами владеет. Можно найти онлайн сеансы. Прибытков хороший специалист. Но у него очень дорого стоит терапия.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Буду надеяться на пиразидол, а там будет видно
Невролог
Скорейшего выздоровления вам.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Увеличьте постепенно дозировку по 1/4 таб 1 раз в 3 дня до дозировки 75 мг 2 раза в день
Скорее всего произошла адаптация организма к дозировке
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а я наоборот уменьшила
Невролог, Рентгенолог
Почему уменьшили?
150 мг в сутки не такая большая дозировка
Максимальная вообще 400 мг
Клиент
Марина Алексеевна, побоялась побочки. я уже так с ней намучилась на других препаратах.
Невролог, Рентгенолог
Лучше вернуть обратно, тк эта дозировка слишком мала
Клиент
Марина Алексеевна, попробую вернуть. это добавить по 0,25 через 3 дня. Я так обрадовалась, что у пиразидола не было побочек и вот опять... Я так намучилась с предыдущими препаратами. особенно с серенатой.
Невролог, Рентгенолог
Да, по 1/4 (0,25) таб добавляйте к каждому приему 1 раз в 3 дня до дозировки 75 мг 2 р/д
Клиент
Марина Алексеевна, завтра начну. спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую добавить к лечению
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц
Так же к лечению стоит добавить когнитивно-поведенческую терапию