Консультация онколога /

Может ли рак не менять кровь в течении года? — вопрос №1715581

Вопрос связан с усталостью, астенией. В феврале все началось, сдавала кровь, и вот сдала показатели не сильно изменились. Поставили предсахарный диабет. Пью глюкофаж. Но усталость дикая. Ферритин 20, витамин д 17, были назначены витамины. Ставили невроз. Имеется остеохондроз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,бульбит, предсахарный диабет 2 типа,вирус Эпштейн-Барр, аденоиды.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови, в динамике, которые сдавали в феврале и сейчас
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Онколог
Спасибо сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
У Вас по анализу крови есть небольшое понижение уровня гемоглобина, это говорит о наличии анемии легкой степени.
За последний год проходили ФГДС, колоноскопию? УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Василий Михайлович, нет
Клиент
Василий Михайлович, год назад делала фгсд два раза
Клиент
Василий Михайлович, анемией страдаю с детства, по узи год назад поджелудочной хвост незначительно увеличен
Терапевт, Онколог
Так, я Вас понял. Учитывая то, что анемия у Вас с детства, то подобные изменения в анализе крови объяснимы.
Если проверяться на отсутствие онкологии, то анализа крови не достаточно. Всегда ориентируемся на результаты КТ/МРТ, УЗИ, эндоскопии (например ФГДС, колоноскопия).
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Терапевт, Онколог
Можно придерживаться следующего списка по Онкоскринингу:
1. Ежегодно проходим общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия общая (общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин). Кал на скрытую кровь.
2.Флюроография ежегодно или Рентген органов грудной клетки.
3. Мужчинам после 39 лет ежегодно сдаем анализ на PSA (онкомаркер предстательной железы), осмотр у врача-уролога.
Женщинам после 39 лет Маммография раз в 2 года. УЗИ молочных желез ежегодно.
Женщинам ежегодный осмотр у врача-гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза и цитологию с шейки матки.
4. ФГДС после 40 лет раз в 5 лет.
5. Колоноскопия после 49 лет раз в 5 лет.
6. Ежегодно УЗИ органов брюшной полости.
Если имеются какие либо хронические заболевания, то требуется постоянное наблюдение у профильного врача-специалиста.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рак может никак кровь не менять.
Прикрепите анализы
Какие ещё обследования проходили?