Родинка попилома или меланома

Подскажите, образование на голове более 3 лет уже точно. Подскажите, что это? https://postimg.cc/gallery/j7WQtYB

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу волосистой части головы
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вид по фото это обычный невус (родинка).
Данных за злокачественных процесс нет.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.

Так, по всем исследованиям, тоавматизация не приводит к озлокачествлению.

Так что если она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально данные за внутридермальный невус кожи головы! данных за онкопатологию нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачествености нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если данный невус доставляет дискомфорт или часто травмируется то его рекомендуется иссечь к хирурга с последующим гистологическим исследованием.