Просмотр видео на телефоне при минус 8,5 и астигматизме

Добрый день! У сына (12 лет) минус 8,5 и астигматизм. Носит линзы стеласты. На одном глазу за год зрение снизилось, на другом нет. Смотрит на телефоне видео лежа и без очков. Говорит так удобнее. Как лучше для сохранения зрения?! Я не против просмотра фильмов с телефона, но мне кажется близко к носу, лежа, без очков это вредно. Да?

47 лет

Здравствуйте. Чтобы Стеллест выполняли свою функцию по сдерживанию близорукости, их обязательно нужно носить целый день не снимая. Проснулись, умылись, одели и целый день в очках до отхода ко сну. Иначе зрение продолжит падать. Просмотр цифрового контента, включая видео, тоже обязательно в очках и желательно сидя при хорошем освещении. Раз в час любой зрительной нагрузки нужно делать перерыв: походить-подвигаться, сделать расслабляющую гимнастику для глаз.

Анастасия Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷