Расшифровать КТ грудная клетка + ребра

Добрый день. Упала в ванной, сильно ударилась, думала перелом или трещина в ребре. Сделала КТ ребер и легких, так как дышать больно. Прошу расшифровать результат 🙏 Прикрепила

Давление
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию КТ признаков перелома или трещины не выявлено. Костная ткань ребер ровная, без разрывов и без смещения, что обычно свидетельствует об отсутствии острой травмы костей. Межреберные промежутки сохранены, контуры ребер не нарушены
В легких не найдено участков воспаления, кровоизлияний или отека. Указаны небольшие зоны уплотнения в нижних отделах, что чаще соответствует остаточным изменениям после перенесенных инфекций или легкому пневмофиброзу. Это обычно не связано с падением
Корни легких, лимфоузлы, плевральные полости без значимых изменений, жидкости нет, диафрагма расположена нормально. Сердце без особенностей. Отмечены возрастные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, они обычно не опасны и встречаются очень часто
Боль при дыхании после удара наиболее вероятно объясняется ушибом мягких тканей грудной стенки или воспалением межреберных мышц. Такие повреждения дают резкую болезненность при вдохе, но не видны на КТ
При такой картине обычно рекомендуют щадящий режим, избегание резких движений, местное тепло или нестероидные противовоспалительные препараты по инструкции для уменьшения боли. Если боль усиливается, появляются одышка, нарастающий отек или температура, обычно требуется очная оценка.

Александр Сергеевич, спасибо большое !

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Полученный результат компьютерной томографии является хорошей новостью. В заключении указано, что переломов и трещин ребер не обнаружено. Это означает, что целостность костной ткани не нарушена.

Однако сильная боль при дыхании и движении является признаком серьезной травмы мягких тканей. Вероятно, имеется ушиб грудной клетки с возможным повреждением мышц или связок. Именно это и вызывает болезненные ощущения.

Для составления правильного плана действий и получения рекомендаций по обезболиванию и восстановлению необходимо обратиться к врачу травматологу или хирургу на очный осмотр. Специалист оценит общее состояние, определит тяжесть ушиба и даст все необходимые назначения.

Александр Александрович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным КТ признаков перелома нет, болевой синдром скорее всего связан с сильным ушибом мягких тканей и возникновением межреберной невралгии

В таких случаях рекомендуют:

- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. По кт переломов не выявлено, болевой синдром связан с травматизацией (ушибом) ребер плюс межреберная невралгия которая и не дает нормально дышать. В данном случае рекомендуется местно противовосполительная терапия- диклофенак 5% или кетопрофен 5% 2 раза в день до 14 дней, при сильной боли возможно применение кеторол экспресс по 1таб каждые 6ть часов (до 4х таблеток в сутки), плюс витамины группы В для того чтобы успокоить нервную систему - нейробион или нейромидин по 1 таб 2 раза в день 2 недели. В обязательном порядке при таких травмах необходима дыхательная зарядка (без фанатизма а потихоньку) чтобы не возникли осложнения со стороны легких, тем более в них уже есть остаточные явления восполения.