Консультация педиатра /

Навязчивый кашель у ребенка 3 года — вопрос №2989167

у сына 3года 4мес в среду и четверг была температура до 37.8, сильный насморк, протоп потом из носа.
в пятницу перед сном начался кашель, во сне не кашлял, утром кашлял приступом около 2х часов, пошла к педиатру назначили пульмикорт 025 2 раза в день, вчера сделала в 13.00 и в 20.00
в ночь с субботу на воскрес кашель был очень навязчивый не мог уснуть 2 часа, дала синекод, уснул и более менее проспал до утра... утром начал кашлять вообще без остановки сделала пульмикорт, дала синекод, брызгаю в нос изофру и назонекс, сегодня на дневной сон так и не смог уснутью, леа кашель очень мешает. вызвала скорую, послушали сказали хрипов нет, легкие чистые, похоже что сопли по стенки стекают по этому так кашляет, кашель сухой. отдышка 36 вдохов в минуту. сказали не круп, круп не пропустим если что.... я очень переиваю, весь день очень напряженный, я не могу уже смотреть как ребенок мучается, кашель прост не проходит, говорить толком не может...скажите пжл не опасен ли такой вот кашель без перерывов?
Было похожее в прошлом оду в марте месяца но тогда кашель был в ночное и утреннее время и пульмикорт помогал хоть и пришлось лечить пульмикортом длительно месяц, наблюдались у пульманолога, ставила астму под вопросом. ребенок атопик и пищевой аллергик, диету соблюдаем, антигистаминное тож даем сейчас. какие сейчас должны быть действия?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а прививки все ставили ребенку?
И пульмикорт даете 0,25 всю ампулу выливаете или половину?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, если вы про коклюш то пентаксим весь поставили, в прошлом году тож подозревали коклюш есть только прививочные антитела.

Педиатр
Я бы вам рекомендовала подключить ингаляции с беродуалом
А так же для исключения пневмонии сделать рентген легких и сдать так же общий анализ крови (для выяснения есть ли бактериальная инфекция у ребенка)
Очень часто пневмонии не слышно при аускультации, а одышка это нехороший симптом
Клиент
Дарья Александровна, загрузила анализ, сегодня ребенку лучше, кашель перешел с сухого во влажный, приступов таких кашлевых больше нет. но из носа льет рекой, скажите пжл может ли это быть аллергия?
Педиатр
Здравствуйте, эозинофилы в норме, обычно они вышины при аллергии
У ребенка повышены немного моноциты, что может свидетельствовать о вирусной инфекции
Рентген легких не делали?
Делали ли ингаляции с беродуалом ?
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую завтра выполнить рентген легких. Сдать ОАК,СРБ.

При одышки рекомендуется выполнять ингаляции с беродуалом.
Прием антигистаминного зодак или зиртек.
В комнате поддерживайте микроклимат : увлажняйте воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 18-22С
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила анализ, сегодня ребенку лучше, кашель перешел с сухого во влажный, приступов таких кашлевых больше нет. но из носа льет рекой, скажите пжл может ли это быть аллергия?
Педиатр
Алена, Ингаляции с чем помогли убрать приступы?

Анализ крови вирусной этиологии, аллергической реакции нет ( эозинофилы в пределах нормы).
Клиент
Наталья Александровна, у меня ребенок аллергик атопик но энозиофилы всегда в норме даж при явном обострении
Педиатр
Тогда возможно была и аллергическая реакция. Кашель стал лучше от каких препаратов?
Педиатр
Здравствуйте, Алёна!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК , анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас можно сделать ингаляции с беродуалом

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Дополнительно сдать ОАК,СРБ,рентген лёгких
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если кашель долгий, то обычно в таких случаях рeкoмeндую сдать анализ мазок ПЦР к Бордетелла пертусси и парапертусси и бронхисептика. Насчёт аллергии: на какие продукты аллергия? Кашель может быть связан и с аллергическим компонентом тоже. Если имеется обструкция, свисты, то подключаем Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.