Консультация кардиолога /

Уточнить выбор лекарств — вопрос №2989310

Здравствуйте, уважаемые.
Мужу 60 лет, в 2011 - сахарный диабет, в 2012 - МАКШ (3 шунта), вальвулопластика митрального клапана, 26.02.2024 - резекция левой почки (папиллярная карцинома pT1bN0M0 1ст. 3кл. гр.) . Принимает: Тромбо АСС -100 мг, Конкор - 5 мг, Инспра 25 мг, Юперио - 200 мг 2р/д, Норваск 5-10мг, Роксера 20 мг, Джардинс 10 мг, Гликлазид МВ 60 мг, Метформин 1000мг, Инсулин Гларгин 26 ед., Полисорб.
Анализы: гликированный гемоглобин 6,2, АЛТ - 22,8, АСТ -18,8, Триглицериды - 1,37, ЛПНП - 3,81, ЛПВП - 1,32, Креатинин - 133, Мочевая кислота - 486,4,
Калий- 4,5.
Предлагают Роксера Плюс 40+10 или Роксера 40 и Отрио... Какой вариант лучше? Буду признательна за ваши рекомендации с таким набором болезней.

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, АГ, ИБС, ИМ неуточнённой давности, МАКШ(З шунта), вальвулопластика митрального клапана, левосторонняя нефрэктомия(папиллярная карцинома G2.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Роксера плю исходя из того, что принимает много таблеток, а для снижение мочевой кислоты принимали что нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо что откликнулись. Нет ничего не принимает.

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Всегда ли повышено было мочевая кислота?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, после удаления почки всегда повышена мочевая кислота.
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, после удаления почки всегда.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Понял, тогда не такие уж и повышенные цифры исходя из анамнеза, принимайте роксера плюс и котнролируйте показатели через 3 месяца. Остались ли вопросы еще?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, большое спасибо вам за рекомендации.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Будьте здоровы, если возникнут вопросы, буду рад на них ответить 😊
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро, как самочувствие на фоне лечения ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно рассмотреть роксера плюс 20+10 мг под контролем липидограммы через 3 мес.
Либо ливазо 2 мг+отрио 10 мг.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1, 5 литра в день.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо что откликнулись. Рекомендуют ЛПНП снизить до 1,4 , а как более эффективно и с наименьшими побочками это сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные схемы написала выше.
Да снижение ЛПНП необходимо.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за рекомендации.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя и близких.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Однозначно вам нужно принимать Роксера плюс (или Розулип плюс) 20+10 (а не 40+10)
Отрио вам не нужно (назначаем при повышенных цифрах триглицериды-а они у вас в норме)
А вот ЛПНп сильнл превышены (для вас целевые цифры менее 1,4)
Будьте здоровы😉
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда после шунтирования назначили статины, то изначально принимал Ктестор, потом Мертенил, потом Липримар , потом Роксеру и на ней был самый лучший результат... Пьёт её долго может привыкание пошло и не срабатывает препарат?
Кардиолог, Терапевт
Привыкание препарат не вызывает
Могли сопутствующие факторы повлиять на повышение
Но в любом случае Роксера действителньо хороший препарат,без побочных явлений и самое главное быстро приводит к достижению уелевых цифр холестерина
Клиент
Анастасия Юрьевна, уточните, пожалуйста, почему Роксера Плюс 20+10 предпочтительнее. Может есть смысл 1-2 месяца пропить 40+10 , сдать анализы и ,если целевые показатели будут достигнуты, перейти на 20+10?
Кардиолог, Терапевт
Дозу липидснижающего препарата мы не снижаем
А для достижения целевых цифр вам будет достаточно 20+10мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Немного объясню, но возможно Вы и сами знаете. Роксера плюс это комбинированный препарат(розувастатин + эзетимиб). Отрио тот же самый эзетимиб. При таком количестве таблеток разумно будет принимать Роксера плюс. Вам все верно доктор сказал. Очень важно после шунтирования и при сахарном диабете достичь целевых значений холестерина, ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л. Также важно придерживаться диеты по типу средиземноморской. И по возможности физическая нагрузка. Даже ходьба будет хорошо сказываться на снижение уровня холестерина.

Мочевая кислота повышена. При таких диагноз желателен ее уровень менее 300. Я бы рекомендовала придерживаться диеты( с низким содержанием пуринов). И вместе с липидным профилем пересдать через 2 месяца. При повышенном уровне рассмотреть вопрос о назначении терапии для ее снижения. Т.к. повышение ее уровня увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений и почечной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. До этого он принимал Верошпирон 25 мг на Инспру недавно перешёл. А если диетой не удастся снизить уровень мочевой кислоты какие меры ещё можно предпринять. И так по диабету диета соблюдает... Там по узи и печени увеличение есть - столько лет на таблетках...
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь. Вот диета https://org.gnicpm.ru/wp-content/uploads/2024/10/4_giperurikemiya.pdf

Если диетой не получится, то тут вариант только препаратами снижать, к сожалению
Клиент
Марина Игоревна, спасибо за ссылку, изучу информацию.
Клиент
Марина Игоревна, разъясните ещё, пожалуйста, нужно ли принимать ему витамин Д (по анализам ниже 20) и коэнзим Q10(сказали чтобы смягчить вредное действие статинов)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Коэнзим точно нет, да, статины снижают его уровень. Однако, пищевые добавки никак на это не повлияют, это пустая трата денег и дополнительная таблетка.
Витамин Д можно и нужно
Клиент
Марина Игоревна, спасибо за пояснение🌹
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все будет хорошо!

Я Вам также рекомендовала бы наблюдаться у нефролога. Он подскажет какие анализы необходимо контролировать со стороны почек, в т.ч. на фоне приема витамина Д.
Кардиолог
Здравствуйте. Да терапию для снижения холестерина нужно усиливать и начать с Роксера плюс или розулип плюс 20/10мг - доза 40/10 у данных препаратов нет . И контроль эффективности через 2-3 месяца. И важно снизить уровень мочевой кислоты она также разрушает стенки сосудов и норма до 350/- можно на несколько месяцев постараться наладить питание - можно почитать диету пои повышенной мочевой кислоте
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо что откликнулись. А на каких сайтах можно посмотреть диету при повышенной мочевой кислоте. Может медицинских каких... По поиску такая противоречащая информация на разных сайтах.
Кардиолог
Пациенту с гиперурикемией запрещается кушать:
супы на рыбном или мясном бульоне;
грибы в любом виде;
жирное мясо, субпродукты;
соленую или копченую рыбу;
мясные или рыбные консервы;
соленые и маринованные овощи, бобовые;
жирные и соленые сыры;
пряные, острые и соленые закуски;
малину и клюкву;
шоколад, сдобную и сладкую выпечку.
Это основное
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за рекомендации по питанию. Из перечисленного первое варю на втором бульоне, а всё остальное давно не употребляет. Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте!
В данной клинической ситуации намного более удобным будет приём роксеры плюс. Переживать за побочные явления не стоит, так как если статины переносятся плохо, то они возникают обычно сразу.
Обязательно нужно контролировать уровень креатинина и фильтрации почек, так как джардинс и юперио имеют свои ограничения в связи с данным показателем.
После удаления почки контролировать гемоглобин, ферритин, сывороточной железо, так как почки также влияют на уровень гемоглобина, синтезируя эритропоэтин. Но железо принимать можно только с разрешения онколога.
Обмен железа важен, так как при анемии учащается пульс, а при обстреле желательно его иметь в диапазоне 55-65.
Что касается мочевой кислоты, желательно из рациона исключить или хотя бы минимизировать красное мясо, шоколад, бобовые, алкоголь.
Клиент
Алена Германовна, спасибо что откликнулись. Стараемся соблюдать диету по сахарному диабету, продукты которые перечислены у вас давно исключены из рациона..., но, видимо, этого не достаточно..
Анализы будем контролировать.. Спасибо.
Кардиолог
Если продукты исключены, то есть смысл посетить ревматолога, в таких ситуациях они часто курсом назначают препараты для снижения мочевой кислоты
Клиент
Алена Германовна, про ревматолога в такой ситуации впервые слышу. Рассмотрим этот вариант. Спасибо за подсказку.
Кардиолог
Будьте здоровы!