Консультация травматолога /

Корректировка лечения ушиба пальца по результатам УЗИ — вопрос №2876723

Здравствуйте, 8 дней назад был сильный ушиб большого пальца левой руки. Врач с этого сайта рекомендовал:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
А так же УЗИ через неделю, если симптомы не пройдут.

Отёк сошел, боль в суставах сохранилась при сгибании пальца.
УЗИ показало наличие жидкости в суставах (посттравматический синовит).
Нужна корректировка лечения по результатам УЗИ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию
Посттравматический синовит очень часто возникает при сильном ушибе.(воспаление синовиальной оболочки ,с чрезмерной выработкой суставной жидкости)
Основное лечение при этом-покой,создать условия для восстановления поврежденнных тканей
Лечение вам назначили правильно .К лечению можно добавить
--Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели(можно заказать в Озон артикул 1376536989)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
в течение 2-3 недель все должно купироваться
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, а как долго ещё принимать таблетки, мазь и компресс?
По первому назначению получается что через 2 дня (по истечении 10 дней) всё прекратить.
Ортопед, Травматолог
таблетки и компрессы с димексидом по истечении 10 дней отменить.
Мазь с Кетопрофеном продолжить.
Клиент
Расул Маденядович, я использовала Индометацин вместо Кетопрофена. Вроде бы помогает. Можно его использовать или нужно именно Кетопрофен?
Ортопед, Травматолог
-да.можно.действие у них одинаковое
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Насколько я понял, динамика положительная.
Коррекция такова:

- Димексид и таблетки через пару дней отменить
- Индометацин оставить длительно.
- Ортез продолжать носить.
- начинать физиотерапию, если ещё не делали. Это важно.
-------------------------------------------
Если не пройдет через неделю, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.