Консультация эндокринолога /

Гиперкальциемия. Дефицит витамина Д, В9, магния — вопрос №298954

Добрый день, уважаемые врачи. Я девушка, 28 лет, 170/48. На протяжении длительного времени меня беспокоит плохое самочувствие: постоянная усталость и слабость, мигрирующие боли в мышцах (прострелы, тянущие, колющие, мурашки), экстрасистолы и тахикардия периодами, головные боли, сдавленность в грудной клетке. Была у терапевтов, неврологов, кардиологов. Отправляют к психиатру, тк ОАК, ОАМ, биохимия в норме. Единственные отклонения - низкий витамин Д (7,57, норма от 30 до 200), фолиевая (1,95, норма от 7 до 39,7), магний (0,52). Повышен общий кальций (2,75) и ионизированный (1,31). Калий, натрий в норме, гемоглобин 137, железо 19,33 (10,7 -32,2).
Самостоятельно пропила Нейробион, колющие боли в теле ощутимо снизились. В9 пить не смогла, тахикардия. Пропила Аквадетрим 2 недели по 4 таблетки, но увидев высокий кальций - перестала. Начала пить МагнеВ6, спустя пару дней тоже пошла плохая переносимость - подскакивает давление, тахикардия, давит на поясницу.
Чувствую себя в западне: не понимаю, к каким врачам-специалистам идти дальше, какие обследования и анализы еще делать и как восполнять дефициты, если у меня такая реакция на препараты. Я не голодаю, ем полноценно, не понимаю, откуда взялся авитаминоз? Он может быть причиной моих болей или это все-таки невроз?

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Сдавала в мае 2019, то есть полтора года назад. ТТГ 0,965 (0,38-5,33), Т4 0,74 (0,7-1,8). Надо бы сдать снова, да?

Акушер, Гинеколог
Конечно, надо обязательно сдать!
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте горм т4своб ттг ферритин. УЗИ щитовидной
Клиент
Маргуба, добрый день, узи щитовидной делала в марте 2020, там все в порядке. Анализы сдам, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, живёте ли вы в районе с недостаточным количеством солнечных дней в году?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Да, я из Москвы, тут мало солнца и гуляю я редко.
Терапевт
Вот поэтому у вас и гиповитаминоз по витамину Д. Уровень кальция высокий по причине того, что низкий уровень витамина Д способствует выходу кальция из кости для поддержания его нормального уровня в крови. Учитывая выраженный дефицит витамина Д необходимо принимать его по 14 капель 8 недель, затем с переходом на 3 капли ежедневно под контролем уровня витамина Д. Фолиевую кислоту по 5 мг/сут в течение месяца. Обязательно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
Клиент
Мария, поняла, спасибо, сначала все-таки сдам гормоны щитовидки и паратгормон, а потом начну принимать все, что Вы указали.
Эндокринолог
Добрый вечер. В вашем случае хочу обратить внимание на высокий уровень кальция!!! при дефиците витамина Д. Это состояние может быть связано с заболеванием околощитовидных желез. Срочно!!! Необходимо исследовать уровень паратгормона. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Валерий, добрый день. Да, я уже прочла о том, что это опасно. Сдам паратгормон, фосфор обязательно. Что мне делать с дефицитом Д? Как его восполнить, если в Аквадетриме гиперкальциемия в противопоказаниях? Спасибо
Эндокринолог
Очень похоже на первичный гиперпаратиреоз. При этом заболевании ВИТ Д будет низким!!!!
Клиент
Валерий, ясно, буду исключать...
Эндокринолог
ВИТ Д снижен вторично -это компенсаторная реакция на повышение кальция
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В связи с повышенным кальцием крови нужно понять, в чем причина повышения. Т.е. сдать кровь на паратгормон, фосфор, в моче-кальций и фосфор. так будет понятно, где произошла поломка, на уровне выделения кальция или его всасывания. Вит Д в физиологических дозах принимать можно, он не повысит кальций еще больше. Также нужен креатинин крови и мочи, чтобы исключить почечную гиперкальциемию.
У Вас есть гастрит и проблемы с желчным пузырем. Скорее всего нарушено всасывание микроэлементов. Поэтому нужно проводить терапию, например препаратами улучшающими реологию желчи.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Креатинин крови 74. В моче не исследовали. Спасибо за пояснения, обязательно досдам анализы и выясню у очного эндокринолога, что же это за сбой у меня...
Эндокринолог, Сомнолог
Креатинин не повышен, скорее всего почечная проблема исключена. Более вероятна проблема плохого всасывания. Дообследуйтесь, будет понятнее. А вит Д нужно повышать обязательно. не бойтесь, на кальций не повлияет. Эффективная доза не менее 5000МЕ в день в течение 3 мес. Удобный вит Д в такой дозе есть в капсулах фирмы Солгар.
Эндокринолог
Возможно длительный дефицит ВИТ Д
способствовал развитию этого заболевания
Клиент
Валерий, дефицит действительно длительный. В 2018 году уровень витамина Д был около 9, но я его не восполняла тогда.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В нашей стране во всех регионах имеется дефицит витамина Д. Высокий кальций связан с низким уровнем витамина Д. При повышении витамина Д кальций войдёт в норму. Для исключения гиперпаратиреоза сдайте кровь на паратгормон, фосфор, щелочную фосфотазу. Принимайте витамин Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Принимайте магний в дозе 300 мг в день в течение месяца, далее повторить через 6 месяцев курс. Сдайте копрограмму, возможно витамины не усваиваются
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Спасибо за подробный ответ. К сожалению, на МагнеВ6 у меня пошла негативная реакция - спустя 20 минут приема у меня подскакивает давление и пульс. Уже несколько раз пробовала и одно и то же. Возможно магний в каких-то других формах посоветуете? Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте приём магнерот. Там только магний. Обычно на магний не бывает такой реакции, т.к за 20 мин он не успевает всосаться в кровь. Если чистый магний тоже не подойдёт, то употребляйте в пищу больше гречневой каши, бананов, кураги
Клиент
Дарья, спасибо, попробую!
Эндокринолог
Уточните причину!!!! заболевания только потом лечение(Д3)
Клиент
Валерий, да, конечно, так и планировала сделать) спасибо за беспокойство!