Консультация хирурга /

Атерома нужно ли удалять? — вопрос №2989908

Доброго дня! Примерно 4 месяца назад стали появляться атеромы на лице. Всего их три штуки. По размерам не большие, с горошинку черного перца. Периодически они восполяются до 1-3 см, в последствии, в течении 3-7 дней восполение уходит или они сами вскрываются. 2 недели назад появилась 4 по счету атерома, выросла до больших размеров, появился сильный отек. Я пошёл к хирургу и он мне её удалил (очень надеюсь, что вместе с капсулой). Пропил антибиотики. Спустя 2 недели снова воспалилась одна из атером, пока не большая. Мажу салициловой мазью второй день. Буду наблюдать. Если не пройдёт, то пойду к хирургу. Вопрос вот в чем, мне нужно их всех удалять пока они не восполенные и маленьких размеров или ничего с ними не делать. Как быть, подскажите люди добрые?

Возраст: 34

Хронические болезни: Себорейный дерматит совсем в лёгкой форме. Не беспокоит. Угри в частности. В юности очень беспокоил , потом сошёл до лёгкой формы. Випринципе и не замечаю.Анализы в норме, за исключение мочи. Есть восполение

Хирург
Здравствуйте, да, желательно удалить атеромы пока они вне воспаления, особенно если эпизоды воспаления периодически случаются.
Сейчас реекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область воспаления атеромы 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
После купирования воспаления обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления
Консультация дерматолога.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
То есть, салициловой мазать смысла нет? Лучше зеркалин или фуцидин?
Дерматолог прописала клиндовит точечно на невосполенные атеромы 2 раза в день, затем Клензит 4 недели раз в день. Для профилактики кожи гель для умывания и крем гель 2 раза в день

Клиент
Спасибо, уважаемая Елизавета
Хирург
Дерматолог расписал хорошее лечение, это лучше чем салициловая мазь
Хирург
Здравствуйте
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Игорь! Вероятно так и сделаю ближ время. Посоветуйте пожалуйста, как эффективно снимать восполение с атеромы?
Хирург
Если есть гнойное воспаление- то только вскрытие гнойника и последующие перевязки.
Если нет гноя- обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Клиент
Спасибо, уважаемый Игорь!
Хирург
Здравствуйте !
Мне нужно их всех удалять
Вероятнее всего у Вас имеется себорея лица ! По сути , любой из элементов себореи , которых на лице порой может быть с десяток , эти и есть мелкие атеромки !
И что , добрые люди , сделать 10 разрезов на лице ?!
Если ситуация заставит , т.е. мелкие атеромки начнут превращаться в больших и/или начать нагнаиваться , то ситуация нас вынудит вскрывать , удалять ! Потому в подобной ситуации правильнее начать своевременно с профилактики ! Т.е. подключить к процессу дерматолога , чтобы консервативными средствами (кстати , Вы правильно применяете Салициловую мазь, это одно из тех средств ! ) упрощенно говоря растворить застывший в протоках сальных желез жир (пробки) и не допускать их увеличения и превращения в настоящих атером !
А если уж они увеличились как правило до 5мм и более , то ничего не поделаешь , либо их придется удалять , либо они сами лопаются , но после лопания остаются почти такие же рубчики как после удаления ! А более мелкие при консервативном лечении как правило перестают
расти , а у многих из них применение кремов приводит к удалению не только пробок а и самих капсул вместе с пробками !

Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Как считаете, чем снимать воспаление? Фуцидин или салициловая мазь? Салициловая сняла немного воспалиление, но сама атерома пока не вскрывается, но и не увеличивается.
Хирург
Доброе утро !
На воспаленные болячки наносить ватной
палочкой Раствор ЗЕРКАЛИНА предварительно очищенной и высушенной кожи 2 раза в сутки, утром и вечером.
Курс лечения: для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продолжить до 6 месяцев. !
Там же, где нет воспаления логичнее наносить САЛИЦИЛОВУЮ мазь для растворения и удаления жирных пробок !
Клиент
Принято! Спасибо, уважаемый Яков!
Дерматолог прописала Клиндовит наносить на невоспаленные атеромы 3 недели , затем клинзит (микросферы) 4 недели
Затем гель клинзит 3-4 месяца.
Я вот и думаю, есть смысл вообще их мазать чем-то или просто пойти и вырезать все поочерёдно, параллельно искать причину их появлений
Хирург
Добрый вечер !
Я рекомендую проводить назначения дерматолога! Эти препараты близки к тем, что я Вам рекомендовал !
Свои ранее данные рекомендации по поводу УДАЛЕНИЯ ТОЛЬКО КРУПНЫХ БОЛЯЧЕК , А НЕ ВСЕХ оставляю в силе !
Если Вы даже удалите все и не будете при этом проводить лечение дерматолога, то непременно возникнут новые !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Выздоравливайте !
Хирург
Здравствуйте.
Атерома это доброкачественное образование , которая может воспалиться , нагноиться.
Рекомендую в плановом порядке у челюстно лицевого хирурга удалить данных образования, не ждать осложнений.
До обращения обрабатывайте воспаленный участок раствором хлоргексидина, местно мазь фуцидин 2 раза в день.
Нимесил по 100мг по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Желательно удалить атеромы вне воспаления вместе с капсулой. Во время воспаления, особенно гнойного капсула может расплавиться и может остаться во время операции и дать потом рецидив.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если взять проблему вообщем, то появление множественных атером это проблема не хирургическая.
Хирурги просто удаляют не воспаленные атеромы и вскрывают гнойник, если атерома воспалилась.
А вот причины появления атером надо искать вместе с дерматологом, гастроэнтерологом, эндокринологом.
Так как причиной появления образований могут быть заболевания желудочнокишечного тракта и нарушения в гормональном фоне.
Специалисты подскажут какое обследование надо пройти.
Здоровья Вам.