Консультация аллерголог-иммунолога /

Шелушение покраснение зуд — вопрос №2990342

У ребенка такое раздражение , и именно на попе . То проходит то опять чешется и шелушился . Это аллергия ?

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

Рекомендуется соблюдение комфортного микроклимата в помещении, купать ребенка в обычной воде

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, рекомендуется применять Неотанин / 3 раза в день и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - в возрастной дозировке 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит. Рекомендую почаще быть без подгузника, н4 использовать влажные салфетки. 3-5 обрабатывать кремом с оксидом цинка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на проявление контактного дерматита.
Рекомендую
1. Подмывать теплой водой без мыла
2. Почаще воздушные ванны
3. Использовать крема с оксидом цинка (цикапласт) 2-3 раза в день
4. Увлажняйте кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар,) 3-5 раз в день +обязательно после купания
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Есть проявления фолликулярного гиперкератоза. Осложненного токсикодермией. Кто-то очень любит кушать сладенькое, верно?

Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.

Кушайте правильные сладости:Рекомендую кушать конфеты Бабаевские или красный октябрь вафельные в ограниченном количестве. Также пастилу, зефир, мармелад с хорошим составом. ( где нет в составе в большом количестве вредных пищевых добавок.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.

На данный момент также надо полечить сначала лечебной мазью ( адвантан, пимафукорт, акридерм) 7 дней.
Затем преходить на эмоленты. На красное не наносить будет щипать. Только после того как пройдут. Что бы больше не появлялись.

Если действительно кушали много конфет в недавнем времени, можно также на неделю добавить зиртек и полисорб.