Что вас беспокоит?
Обострение дуоденита
Здравствуйте! У меня обострение дуоденита - проявляется ночными голодными болями, днем их нет. Пробовала курс гастрофарма, омеза - помогало слабо, а потом вовсе не помогало. Начала пить денолл. Пью уже неделю - стало лучше, на лет на языке уменьшился, теперь ночью постоянно от голода не просыпаюсь, но все равно под утро - часов с 6 утра голодные боли еще остаются. Посоветуйте, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как давно делали ФГДС, голодные боли в области желудка могут быть симптомом язвенной болезни.
При описанных вами жалобах показаны:
- гастропротекторы, де-нол по 2т 2р\д за 30мин до еды - 2-4 недели или ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
- ИПП, например, рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 1 мес
- прокинетики, например мебеверин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды - 1 мес
Подскажите, пожалуйста, а если я до этого омез принимала (10 дней с 11 по 20 февраля), можно ли его сейчас снова включать?
Да, можно возобновить прием препарата
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
На момент проведения гастроскопии жалобы беспокоили вас?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Боли будят?
Мешают сну?
Здравствуйте, меня зовут Наталья!
Да жалобы до гастроскопии были похожие, только голодные боли были днем, а не ночью.
Подозреваю, что такие частые обострения у меня связаны с двумя сильнейшими потрясениями - 2 замерших беременности подряд в августе 2024 и январе 2025. Там были антибиотики после которых мои хронические проблемы с желудком обострялись.
Честно говоря ночью голодные боли очень мешали спать, и утром тоже
Подскажите пожалуйста, а на НР инфекцию вам ранее не проводилось обследование?
Проводилось! Не нашли ничего
А как проводилось тестирование, подскажите пожалуйста.
Когда гастроскопию делали брали анализ
Принятый ответ
Я рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Посмотреть С-реактивный белок.
Монотерапия (лечение одним препаратом) де-нолом мы так не работаем.
После экспресс-теста, который проводится во время гастроскопии, я очень часто отправляю пациентов перепроверять присутствие инфекции более надежным и информативным методом.
А именно - 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Поэтому де-нол я бы отменила сейчас.
На НР инфекцию протестировала.
Можно оставить антациды (фосфалюгель/алмагель А например). Можно рассмотреть прием пепсан р.
И отменить за 1-2 дня до исследования.
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 20202 ответа
- 31 Мая 202014 ответов
- 3 Августа 202084 ответа
- 3 Сентября 202012 ответов