Обострение дуоденита

Здравствуйте! У меня обострение дуоденита - проявляется ночными голодными болями, днем их нет. Пробовала курс гастрофарма, омеза - помогало слабо, а потом вовсе не помогало. Начала пить денолл. Пью уже неделю - стало лучше, на лет на языке уменьшился, теперь ночью постоянно от голода не просыпаюсь, но все равно под утро - часов с 6 утра голодные боли еще остаются. Посоветуйте, что делать.

Заключение ЭГДС в декабре: Недостаточность кардии. Хронический поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Бульбит поверхностный
27 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как давно делали ФГДС, голодные боли в области желудка могут быть симптомом язвенной болезни.
При описанных вами жалобах показаны:
- гастропротекторы, де-нол по 2т 2р\д за 30мин до еды - 2-4 недели или ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
- ИПП, например, рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 1 мес
- прокинетики, например мебеверин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды - 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если я до этого омез принимала (10 дней с 11 по 20 февраля), можно ли его сейчас снова включать?

Да, можно возобновить прием препарата

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
На момент проведения гастроскопии жалобы беспокоили вас?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Боли будят?
Мешают сну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меня зовут Наталья!
Да жалобы до гастроскопии были похожие, только голодные боли были днем, а не ночью.
Подозреваю, что такие частые обострения у меня связаны с двумя сильнейшими потрясениями - 2 замерших беременности подряд в августе 2024 и январе 2025. Там были антибиотики после которых мои хронические проблемы с желудком обострялись.
Честно говоря ночью голодные боли очень мешали спать, и утром тоже

Подскажите пожалуйста, а на НР инфекцию вам ранее не проводилось обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проводилось! Не нашли ничего

А как проводилось тестирование, подскажите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда гастроскопию делали брали анализ

Принятый ответ

Я рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Посмотреть С-реактивный белок.
Монотерапия (лечение одним препаратом) де-нолом мы так не работаем.
После экспресс-теста, который проводится во время гастроскопии, я очень часто отправляю пациентов перепроверять присутствие инфекции более надежным и информативным методом.
А именно - 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Поэтому де-нол я бы отменила сейчас.
На НР инфекцию протестировала.
Можно оставить антациды (фосфалюгель/алмагель А например). Можно рассмотреть прием пепсан р.
И отменить за 1-2 дня до исследования.