Консультация психиатра /

Резко повысилась тревожность — вопрос №2990960

Принимаю антидепрессант Ципралекс 10мг уже 3 года, на фоне заболевания гриппом и приеме а/б таваник (единожды) резко повысилась тревожность, появился тремор, потливость ладоней и ледяные конечности. Чем можно снять приступ тревоги? Длится уже сутки

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте. Сразу бросается в глаза сочетание "грипп" и "антибиотик". Стоит отметить, что при вирусной инфекции, коей является грипп, назначение антибиотиков не показано. По усилению тревожности - такие откаты в состоянии нередко случаются на фоне инфекции, сопровождающейся слабостью, интоксикацией, повышением температуры. Кроме того, левофлоксацин (таваник) сам по себе может вызывать тревожность, бессонницу, особенно при предрасположенности к тревожным расстройствам. После разового приема состояние должно достаточно быстро нормализоваться, поэтому переживать не стоит. Если тревога не пройдет, можно на несколько дней добавить к лечению какой-либо противотревожный препарат, например, грандаксин, или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Врач который назначает ципралекс предлагает пропить сероквель 1/2 таблетки на ночь и триттико 50мг 1/3 таблетки. Я боюсь начинать новый ад чтобы еще больше не поднять тревожность. Что скажете на счет приема этих лекарств?
Психиатр
Сразу 2 этих препарата считаю избыточным назначением. Вполне можно оставить только сероквель и продолжать принимать ципралекс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревогу могут снять противотревожные препараты, если они у Вас есть (тералиджен, атаракс, например). Только лучше попринимать их в течение недели хотя бы. Грипп - это заболевание вирусной этиологии, и здесь хорошо подходят ингибиторы нейроминидазы (осельтамивир). А антибиотики лечат бактериальные заболевания. Вы здесь это тоже уточните у своего доктора.
Принятый ответ
Психиатр
я за безрецептурный корвалол (можно в таблетках, только тот, где содержится фенобарбитал в составе), обычно 2-3 табл в сутки. /// или беллатаминал - 1-2 табл
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,Грандаксин , тералиджен, алпразолам.
Если после выздоровления будет так же или хуже, то очно врача посетить, решать по коррекции дозы ад( увеличение), так как мог откат пойти на фоне болезни.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Стоять тревогу можно любым транквилизатором, который есть у Вас под рукой.
Вообще антибиотик не принимается при вирусном заболевании, гриппе в том числе. Вам его врач назначил?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Любой транквилизатор тут может помочь (который помогал ранее).
Скорее всего состояние и ухудшилось в связи с инфекционным процессом.