Консультация терапевта /

Сонливость, слабость в мышцах, резкая прибавка веса после перенесенной болезни — вопрос №2990980

Добрый день, 2 недели назад переболела непонятно чем- болела голова,тошнота, был озноб, температуры не было, так один день, на второй день просто решила померить температуру-оказалась 38С-я ее не ощущала, не сбивала, на третий день упала до 37С, на четвертый день вообще не было, на пятый день опять была 37С.Потом вроде выздоровела, но остались странные симптомы-постоянная слабость, и я все время хочу спать, причем ложусь просто полежать-в итоге могу спать 4-5 часов, после этого прилива энергии не наступает, такая же слабость. И к тому же резко прибавился вес-+7 кг за 10 дней, при обычном питании. Подскажите пожалуйста, что это может быть такое и какие анализы лучше сдать, чтобы понять общую картину. Из медикаментов принимаю- индапамид-2,5мг 1 таблетка утром, конкор-2,5мг 1 таблетка утром, Эпицея Ку-таб(антидепрессант принимаю 2 года) 10мг -0,5 таблетки днем. На фоне приема антидепрессанта, в первый год вес не прибавился, принимала раньше 10мг, месяца 3 принимаю по 5мг.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
3. ТТГ, Т4 свободный, анти-тпо + УЗИ щитовидной железы.
4. Анализ крови на ферритин, витамин Д, В9,В12.
5. Глюкоза крови, гликированный гемоглобин, инсулин,с- пептид
6.17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон
7. Кортизол в суточной моче - для исключения кушинга.
Клиент
Маргарита Валерьевна, кортизол в суточной моче, как правильно сдать? Не написала сразу, что у меня еще зуд тела, расчесываю до крови, появляются высыпания прыщи, очень долго заживают. Посмотрела по поводу кушинга- у меня как раз отекшее лунообразное лицо, излишний румянец, отложения жира на холке, на лице, резко увеличился живот. Лет 6 назад делала УЗИ внутренних органов, на одном надпочечнике нашли небольшую опухоль.

Терапевт
1. За две недели до сбора мочи следует прекратить прием гормональных препаратов (после консультации и разрешения лечащего врача), если вы их принимаете.

2. за 3-4 до анализа уменьшить физические нагрузки; рекомендуют отказаться от алкоголя, свести к минимуму употребление мучного и сладкого, а также исключить продукты с красителями.

3. непосредственно перед сбором мочи проводят тщательный туалет
наружных половых органов.

Мочу собирают на протяжении суток. Утреннюю порцию ( например в 8 утра) выливают, а все последующие – собирают в одну большую чистую емкость, до 8 утра следующего дня.

Также ещё можно сдать кортизол в слюне вечерний с 22.00-24.00. Но это рекомендуют заранее обсудить с лабораторией в которой будете сдавать.
Кортизол в крови сейчас не показательный. Можете до этого проконсультироваться с эндокринологом , он вам укажет на все нюансы.

И выполнить УЗИ надпочечников. Для оценки картины в настоящий момент.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Слабость, сонливость после перенесенных орви - может сохраняться какое-то время, это астенический синдром.

Рекомендую сдать:
-общий анализ крови, соэ, срб. Для выявления признаков воспаления.
-Ферритин (депо железа, отражает запасы железа в крови, при латентном железо дефиците тоже может быть слабость).
Витамин В9, В12, витамин Д (при дефицитах этих витаминов тоже может быть такое состояние)
-биохимический анализ крови (алт, аст, щф, мочевина , креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, глюкоза, холестерин)
-гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4 св, Т3 св, АТПО), при отклонении в анализах , выполнить узи щитовидной железы, консультация эндокринолога
Терапевт
Добрый день, советую исключить заболевания щитовидной железы, инфекционные заболевания, анемию.
Рекомендую пройти обследования:
Полный анализ крови
Бх крови ( срб, ферритин общий белок аст алт креатинин щф)
Кровь на гормоны (ттг, т3, т4, ат-тпо)
Узи щитовидной железы

При необходимости консультация эндокринолога

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Частой причиной таких жалоб являются дефицитные состояния.
Я бы порекомендовала их исключить : сдать кровь на Ферритин, витамины группы В, витамин Д, а так же гормоны щитовидной железы:Т3,Т4,ТТГ.

Прибавка в весе может быть за счет железодефицита, рекомендую исключить его в первую очередь
Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, после перенесенной вирусной инфекции возможен астенический синдром около 2 недель. Это связано с циркуляцией вирусных белков, которые со временем снижаются, так же как и описанные симптомы.

Для оценки состояния рекомендуется общий анализ крови, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.