Смена препарата

Здравствуйте, на протяжении года принимала препарат эльцет, от аллергии. В последнее время, вместо одной таблетки в сутки, приходится пить 2, и то не всегда помогает. Основной симптом зуд в горле зачастую так и остаётся. Плюс появились постоянная раздражительность, сонливость, апатия. На какой препарат можно заменить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сменить на Блогир или Никсар, по 1 табл в сутки

Анна, спасибо огромное за ответ
Подскажите ещё пожалуйста, раздражительность, апатия, сонливость это вероятнее всего из- за самой аллергии или реакция на то, что увеличила дозировку препарата?

Тяжело сказать, эти симптомы не специфические и могут наблюдаться не только как реакция на препарат. Если при смене препарата ваши жалобы будут сохраняться желательно обследоваться - проверить работу щитовидной железы- ТТГ,Т4, исключить железодефицит- ферритин ( должен быть не менее 40), исключить дефицит витамина Д

Анна, спасибо огромное

Принятый ответ

Добрый день! Со временем чувствительность рецепторов к антигистаминным препаратам снижается, происходит привыкание. Поэтому ракомендуется менять антигистаминные. Можно заменить на другие препараты-Аллергра 180 (почти не усыпляет), Эриус, Кларитин, Зиртек. Реакция очень индивидуальна на каждый из них-нужно пробовать

Марина Михайловна, спасибо огромное за ответ

Это могут быть побочные эффекты от антигистаминных.

Марина Михайловна, аллергия ведь не лечиться. Только снимаются симптомы
Выходит нужно всю жизнь принимать антигистаминные и плюс ещё теперь препараты для устранения побочных эффектов от приёма антигистаминных? ((

Подберите препарат из перечисленных, который Вам больше всего подходит

Марина Михайловна, спасибо огромное