Тревожное расстройство

Здравствуйте, 26 июня я была на консультации у психиатра и мне поставили диагноз тревожное и депрессивное расстройство с соматическими симптомами Врачу я рассказала, что мне сложно выходить из дома, я начинаю паниковать, меня начинает тошнить и я бегаю несколько раз в туалет по большому, длится это примерно лет 8, но сейчас усугубилось Из-за этого я начинаю себя винить во всем, что не могу жить полноценной жизнью и порчу ее близким людям, с которыми не могу проводить нормально время, у меня частые истерики и ненависть к себе Гастроэнтеролог мне ставил диагноз рефлюксный эзофагит (из-за которого меня может тошнить), так же у меня есть СРК Назначили пить препарат прозак 20мг вместе со стрезамом 27 числа я впервые выпила таблетки, через дня 3 почувствовала тошноту, холод вместе с жаром, тремор, сухость во рту, тревогу, были постоянные рвотные рефлексы и меня рвало, пропал аппетит напрочь, я вешу 45 кг при росте 153 и меня напугало то, что я от него худею от тошноты принимала церукал, но мне не особо помогло я пропила таблетки 9 дней и резко бросила началась диарея, красные пятна по телу, усугубился тремор и панические атаки Сейчас прошло 15 дней со дня отмены, мне по прежнему очень плохо, я не могу жить полноценной жизнью, у меня постоянные панические атаки, диарея не проходит, тревога, меня тошнит по утрам, я постоянно ищу какую то информацию в интернете, что бы мне помогло что то облегчить эти симптомы, пожалуйста посоветуйте что-нибудь, я больше не могу

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас есть проблемы с аппетитом, то здесь тогда лучше выбрать сертралин (Золофт) или флувоксамин (Рокона) в качестве антидепрессантов. Флуоксетин (Прозак) снижает аппетит, он Вам не подходит и Вы на него тяжело заходите. А в качестве прикытия можно выбрать, например, атаракс. Он сильнее, чем стрезам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Мне очень жаль, что Вы столкнулись с такой тяжелой ситуацией. То, что Вы описываете, действительно звучит очень изматывающе, и я понимаю, насколько сложно сейчас Вам должно быть.
Во-первых, хочу сказать, что Вы молодец, что ищете выход и не опускаете руки, несмотря на все трудности. Это уже огромный шаг. Ваше состояние не Ваша вина, а следствие сложного взаимодействия психики и тела. Тревога и депрессия могут буквально перестраивать работу организма, и соматические симптомы это не «выдумки», а реальная реакция тела на стресс.
Резкая отмена препаратов, особенно таких как прозак, могла усилить симптомы. Организму нужно время, чтобы перестроиться, и сейчас важно максимально бережно к себе относиться. Если есть возможность, постарайтесь связаться с врачом и обсудить, как можно мягче стабилизировать состояние. Возможно, нужна корректировка дозы или замена препарата.
Сейчас самое важное поддержка нервной системы. Попробуйте простые, но действенные методы:
- Дыхание при панике- медленный вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6. 15-20 повторений Это помогает «перезагрузить» нервную систему.
- Хоть немного, но регулярно ешьте. Даже если совсем не хочется, маленькие порции каш, бананов, йогуртов помогут телу восстановиться.
- Тепло и покой. Грелка на живот, теплый чай с мятой или ромашкой могут немного успокоить желудок.
Вы не однав этом. Многие люди проходят через подобное и находят выход. Держитесь, и пусть потихоньку станет легче. 💛 Если есть возможность, попросите близких о помощи или даже просто побыть рядом. Берегите себя🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно прозак не является препаратом первого выбора при лечение тревожных состояний, тем более у вас небольшой вес и снижение аппетита вам не нужно. Сейчас можно рассмотреть прием противотревожного препарата, если ничего нет, то можно рассмотреть стрезам. А далее решать вопрос с коррекции схемы терапии:сертралин, эсциталопрам, например, и противотревожный препарат:тералиджен, атаракс, бензодиазепины коротким курсом:клоназепам, альпразолам, например.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Прозак - не самый лучший выбор для медикаментозного лечения тревоги и панических атак. Он довольно жесткий и значительно усиливает тревогу и её телесные проявления в первые недели приёма. К тому же назначен он Вам был неверное: дозу антидепрессанта наращивают постепенно, а Вашем случае - назначена сразу. Стрезам, в качестве терапии прикрытия работает слабо.
Облегчить своё нынешнее состояние могут бенозодиазепиновые транквилизаторы: Феназепам, Алпразолам, Диамидазепам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Все же в первую очередь при тревожных расстройствах применяется антидепрессанты СИОЗС , они хорошо влияют и на аппетит и тд.
Поэтому есть смысл посетить другого врача.
Сейчас как sos помощью вам можно пробовать применять тракливизаторы.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
5. Запаситесь поддержкой близких, чтобы не Быть с тревогой наедине.

Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то выбор флуоксетина не самый лучший вариант в вашем случае, так как у Вас и так низковатый вес (а он снижает аппетит), да и обладает активизирующим эффектом. В идеале конечно Вам менять его на эсциталопрам (который может оказать положительный эффект при ЖКТ расстройствах) или например флувоксамин.
Плюс обратиться к врачу-терапевту, так как появились пятна (чтобы исключить соматическую природу).