Ребенок заболел

Сегодня ночью у ребенка поднялась температура, 39,2. Два дня назад пожаловался один раз что горло болит, потом день ничего не беспокоило, а ночью видимо пришло время температуре. Пощупала шею, обнаружила с одной стороны маленький лимфоузел с другой прям большой, плотный, ему больно когда я начала его щупать. Вызвала скорою, сказали что гнойный очаг в горле, и большой лимфоузел в размер фасолины. Направили в педиатрию, сегодня прием в 16 часов, очень переживаю.

4 года

Здравствуйте, Виктория!
В данном случае необходимо сдать общий анализ крови, и конечно, очный осмотр врача педиатра, или при возможности инфекциониста.

Увеличение лимфатических узлов - это ответная реакция организма на инфекцию, организм таким способом борется с инфекцией.

Здраствуйте . Какой возраст ребёнка ? Как сейчас себя чувствует , еще температура повышалась ? Покраснение кожи на лимфатическими узлами есть? Если есть возможность, прикрепите фото увеличенных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Михайловна, температура повышается после нурофена каждые 4-5 часов. Кожа не изменилась по цвету над ним. Фото делать бессмысленно, он не выделяется над кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Михайловна, ребенку 4 года

Необходимо.Э сдать обший анализ крови с лейкоцитарной формулой , с-реактивный белок , чтобы понять , какой природы воспаление (лимфатические узлы могут увеличивать как по причине вирусной инфекции - например при инфекционном мононуклеозе, так и по причине бактериальной инфекции), выполнить УЗИ лимфатических узлов, для исключения абсцедирования

Здравствуйте, Виктория! Если лимфоузел большой, горячий, болезненный — это может быть лимфаденит, развитие бактериального очага.

Но не волнуйтесь, это все, конечно, хорошо поддается терапии антибактериальными препаратами.

Необходимо, прежде всего, очно осмотреть ребенка, и обязательно сдать общий анализ крови для уточнения процесса,
Выполнить узи лимфоузла.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство, но правильно сделали, что идете на очный осмотр. Обязательно нужно, чтобы посмотрел педиатр и при необходимости лор-врач или инфекционист.

Можно сдать общий анализ крови и тест на грипп.

Сейчас до очного осмотра педиатра можно сбивать температуру жаропонижающими (парацетамол, Нурофен). Какой возраст ребёнка?

Добрый день. Вероятнее всего у девочки ангина, реакция лимфоузлов при возникновении очага воспаления в горле вполне доспустима и ожидаема , так как лисфоузлы - это орган иммунной системы, они активизируются при инфекции для борьбы. Ребенок будет получать терапию, инфекция будет подавлена и лимфоузлы со временем возвращаются в нормальное состояние. Если боль ярко выражена, допустимо дать нурофен в возрастной дозе до осмотра врача

Виктория, здравствуйте!

Не переживайте, лимфоузлы реагируют на любой воспалительный очаг в организме.
Вероятнее всего, у ребенка тонзиллит.
Нужно сдать ОАК и УЗИ лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, оак делается на какой день или без разницы?

Можно на любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, сейчас сильно вырвал. Это может быть ангине?

Рвота возможна на фоне вирусных или бактериальных инфекций, в том числе при ангине

Здравствуйте. Могу предположить, что у ребенка воспалился лимфоузел на фоне болезни.
Заранее не переживайте
На очном приеме педиатр вас посмотрит и назначит лечение.
Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать оак.
При увеличении лимфоузлом и болезненности показано узи лимфатических узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Юрьевна, ребенок сейчас рвет, после каждого приема воды.

Сейчас надо соблюдать диету( ограничить прием свежих фруктов и овощей, выпечка, сладости, молочные продукты)
В ближайшее время покажитесь очно к врачу.
Горло болит? Глотать не больно? Температура сколько?
Главное отпаивать, по 1 чайной ложке каждые 5-10 минут кипячёной охлаждённой водички, чтобы не было обезвоживания. Можно использовать готовые солевые растворы ( Регидрон био)

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Рекомендую выполнить стрептатест( продается в Аптеке ) для исключения ангины .

Здравствуйте.
Нужно сдать Общий анализ крови , анализ крови на антитела М к ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, т.е есть подозрение на онкологическое заболевание?

Принятый ответ

Виктория, нет! Лимфоузлы могут быть увеличены при инфекционном мононуклеозе, поэтому сразу рекомендую исключать.