Консультация психиатра /

Стимулутон — вопрос №2991265

Добрый день. Начал принимать стимулутон, по назначение врача, после пережитых событий, принимаю 5 дней по 25 мг, но ухудшилась концентрация внимания, и общее состояние, можно ли прекратить принимать, т.к не нравиться состояние и не хочу принимать. И как перестать принимать? Плавно, уменьшая дозировку и в течении скольких дней?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это симптомы периода адаптации к препарату, по мере накопления препарата в организме они должны пройти.
Вы принимали небольшую дозировку и мало времени, препарат можно отменить одномоментно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если хотите отменить препарат, сделать это можно одним днем, так как Вы принимали низкую дозу в течение короткого периода времени.
Текущие симптомы являются проявлением адаптации к антидепрессанту, для их купирования обычно назначают курсовой прием противотревожных препаратов - Атаракса, Тералиджена, Грандаксина или Стрезама. В случае, если возникнет потребность в продолжении приема Стимулотона, можете рассмотреть прием одного из вышеуказанных препаратов для купирования подобных симптомов.

Психиатр
Здравствуйте. Для сертралина потенциально свойственно (точнее возможно) когнитивнео снижение, т.к. препарат подавляет фактор дифференциации нейронов. Но эта побочка все же развивается неделя за неделей. А не в первые 5 дней.
Конечно, если настроя на прием препарат нет, его проще убрать. Допустим на 4 дня по 12,5 мг, далее полная отмена.
Удачи.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препарат можете просто отменить сразу. Но Ваше состояние может быть связано с повышением тревоги и с привыканием организма к антидепрессанту, это временное явление. Подумайте, может просто добавить противотревожный препарат к лечению, да и всё.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, до недели по ему в такой дозе отмерить можно сразу, но легче сразу не станет, еще 3-5 дней он будет выходить из организма и ваши новые жалобы могут сохраняться до 2 недель.
Плюс, если вам все же показан прием антидепрессанта, а вы его принимать не будете, то так как вы остаетесь без лечения, то опять же лучше вы не будете себя чувствовать
Оптимальнее посетить своего врача и попросить анксиолитик выписать ( атаракс допустим) и адаптация к препарату пойдет мягче и комфортнее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В первые 2 недели идет адаптация к препарату. Либо принимать параллельно с анксиолитическим препаратом (грандаксин, тералиджен например), либо отменять сразу. И начинать психотерапию.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней может усиливать тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества).
Тут вероятно стоит увеличивать до 50мг и конечно параллельно принимать противотревожный препарат, например атаракс/грандаксин/тералиджен, любой из этих в целом подойдет.

Постепенно состояние будет выравниваться, не переживайте,
Стимулотон накопительного действия (средний срок разворачивания 3-4 недели).