Консультация гинеколога /

Что не так с анализом? Это нарушение микрофлоры в следствии сбоя или что то другое — вопрос №2991380

В январе была задержка на 10 дней. Перед этим был бронхит пила антибиотики. Сдела узи сказали месячные придут ждите . пришли скудные 2 дня шли. Затем через 21 день пришли обильные. Сейчас 3 день. Сгустков нет. Кровь не тёмная но и не алая. На узи было киста в шейке матки киста эндоцервикса и жидкостное образование по типу рентенционной кисты на левом яичнике. Пропила 2 дня водяной перец. Сделала узи и прошла осмотр у гинеколога как о том орый взял мазок. Записана к этому врачу на апрель месяц раньше не пробиться. По узи сделаннаму в на 5 день цикла все в но форме кист на яичниках тянет. Только осталась на шейке матки. При осмотри все хорошо воспоминаний нет.

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! Прикрепите анализ
Клиент
Они прикреплены

Акушер, Гинеколог
Цитология - хорошая, то есть атипические клетки в шейке отсутствуют.
Фемофлор - бактериальный вагиноз (нарушение микрофлоры). Лечится такое состояние только, если есть жалобы, вы планируете беременность или уже беременны, предстоит внутриматочное вмешательство или операция. В остальных случаях лечение не показано!
Клиент
Уже есть трое детей. Рожать больше не планирую). Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат пока не видно. У вас сейчас есть жалобы?
Клиент
Жалоб нет. Год назад сдавала такой же анализ все было в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
По фемофлору есть нарушение микрофлоры(бактериальный вагиноз), это по типу дисбактериоза кишечника, когда нарушено соотношение полезной микрофлоры(лактобактерий должно быть 80-100%) и условно-патогенной, но если нет жалоб, то можно не лечить, это не инфекция, это ваша нормальная микрофлора, только нарушено соотношение
Если жалобы есть, в таких случаях возможен прием вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, есть нарушение.Это называется гарднереллезом или бюактериальным вагинозом.
Можно применить свечи Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют лечение
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите причина возрастное или неправильный уход?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам фемофлор обнаружена условнопатогенная флора в высоком титре, такой титр обычно лечат, может быть использован препарат клиндацин по 1 св на ночь 6 дней, затем капсулы для восстановления флоры дуожиналь или Вагилак. Мазок на онкоцитологию хороший. Небольшой сбой в цикле обычно не влияет на результат мазка
Клиент
Тогда что влияет. Это возрастное изменение, неправильный уход или питание? Замужем 25 лет в браке, партнёр всегда один?
Акушер, Гинеколог
На нарушение флоры может повлиять даже стресс, прием каких либо препаратов, системные заболевания например даже ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое