Расшифровка гистологии

Добрый день. Готовимся к ЭКО. Расшифруйте пожалуйста протокол.

Нет
30 лет

Здравствуйте! По результатам гистологии эндометрий несколько изменен, тонкий, гипоплазия
Скажите, пожалуйста, проверяли уровень железа?

Да. Нехватка железа есть. Врач выписал тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день пить 1 месяц

Вот на фоне анемии часто эндометрий тонкий, как только уровень железа придет в норму, все нормализуется, не переживайте

То есть кроме дефицита железа остальное все в порядке ?

По результатам анализов крови которые вы прикрепили, норма
Не увидела - на витамин Д сдавали?
Ещё есть признаки непроходимости одной трубы, но раз на ЭКО готовитесь, тогда это не особо важно

Витамин Д тоже есть дефицит (пью вигантол ) . Протокол по проходимости трубы прикрепила , врач сказал труба проходима.

Правая труба проходима,а левая - под вопросом

В 2022 году была внематочная беременность, левую трубу удалили

Принятый ответ

Теперь понятно, тогда восполняйте дефициты железа и витамина Д, думаю, что все восстановиться и эндометрий будет питательный для будущей беременности🙏

Спасибо за информацию🌸

Здравствуйте.а вы сдавали на гормоны?узи делали?

Да, анализы загрузила

Простите не вижу значений гормонов,только Ферритин

Здравствуйте, описывают нормальный эндометрий без патологии, но он скудный, скорее всего имеется недостаток гормонов, чаще всего бывает у худых женщин.
По узи при эндометрии более 7 мм перед менструацией, уже может наступить беременность.
Причина отсутствия беременности еще не найдена?

Врач сказал возможно из за дефицита железа либо из за плохой спермограммы мужа. Анализ его прикрепила. В 2022 году была внематочная беременность, причину не нашли

Ферритин на нижней границе, железо принимайте 1 месяц затем контроль, спермограмма с отклонениями, мужу нужно на консультацию к андрологу, нормальных форм менее 4% и есть склеивание сперматозоидов, это признак воспаления.
Сколько уже планируете беременность? Овуляцию отслеживали, проходимость труб делали?

Беременность планируем 2 года. С овуляцией все в порядке. Левой трубы нет , удалили в 2022 году. Правая труба проходима

А толщину эндометрия перед менструацией на узи не смотрели? Месячные ходят регулярно, не скудно?

Анализ прикрепила , посмотрите пожалуйста. Месячные регулярные , умеренные как обычно

Если овуляция есть, труба проходима, эндометрий более 7 мм перед менструацией, значит причина в спермограмме.

Ольга, здравствуйте! Вам проводили узи во вторую фазу цикла?
По результату гистологии , выявлена гипоплазия эндометрия(на простом языке он не растет как нужно). Скажите , на свой день цикла Вам проводили гистероскопию? У Вас скудные менструации?