Пилоцитарная астроцитома
Добрый день, мне 22 года, МРТ диагноз - на фото проложил, объемное образование ЗЧЯ. Сделали операцию 12.07.2024г, на 7й день хотели выписать но после снятия швов из одного маленького места пошла водичка и доктор сказал сдавать анализы. Сегодня пришла гистология. Хочу знать Ваше честное мнение, пожалуйста. На сегодняшний день шаткость и головокружения есть. Простудился из-за сплит системы, температура 36.0-37.5 в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прозрачная жидкость вероятнее всего - ликвор (спинно-мозговая жидкость). После подобных операций ликвор действительно иногда может истекать наружу. Предоставленных данных мало, чтобы определить дальшейшую тактику лечения с целью устранения ликвореи. Такая ситуация требует дальнейшего нахождения в стационаре до заживления раны и исключения риска развития менингита. Пока Вы в стационаре и наблюдаетесь нейрохирургом - ситуация контролируемая.
Головокружение после вмешательства на задней черепной яме - ожидаемое явление. Срок восстановления зависит от объема операции и реабилитационных мероприятий.
Марсель Радикович, здравствуйте доктор, спасибо большое за ответ, а что насчет опухоли? Расшифровка? Ответьте пожалуйста гистология что говорит
Это не окончательное заключение. Должны провести иммуногистохимическое исследование в учреждении, либо выдать Вам на руки образцы (стекла и парафиновые блоки) и сказать куда обратиться с ними на исследование. По этим окончательным результатам нужно будет обратиться к онкологу, а он уже решает как Вас дальше вести.
Марсель Радикович, доктор, особо не понимаю, после операции мне говорили ждать эту вот гистологию, дальше дали выписку и там только наблюдение у невролога. Что ещё за исследования проходить? Получается ждал диагноз а это не диагноз или что не понимаю
Операция - это только первый этап лечения. Вас выпишут на лечение к онкологу по месту жительства в любом случае. А для окончательного диагноза и определения дальнейшей тактики лечения специалисту понадобится иммуногостохимическое исследование, оно более точное и объективное, может сильно отличаться от гистологического.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ранний послеоперационный период симптомы могут сохраняться(головокружение, шаткость походки)! Рекомендую консультацию онколога, лучевую терапию!
Уча Зурабович, докторо здравствуйте, что в расшифровки гистологии указано что за опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обязательно обратиться к лечащему доктору, учитывая температуру. Ну и с результатами гистологии нужно дальше обязательно обращаться к онкологу.