Консультация онколога /

Расшифровка гистологического исследования — вопрос №2023069

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологии. 28 марта была проведена операция на щитовидной железе(изначальный диагноз-папиллярная карцинома ). Удалена правая доля с перешейком и лимфатическими узлами. Какой диагноз по гистологии? Что делать дальше? Какой прогноз?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас первая стадия папиллярного рака щитовидной железы
Учитывая отсутствие негативных прогностических факторов и отсутствие поражения лимфоузлов - послеоперационное лечение радиойдом не показано.
Прогноз - самый благоприятный!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие анализы в будущем надо будет сдавать и какие обследования проходить, чтобы не пропустить рецидива?

Онколог, Маммолог
1 год - УЗИ щитовидной железы и шеи, кровь на ТТГ и ТГ - каждые 3 месяца,
КТ лёгких - раз в полгода

2 год - УЗИ щитовидной железы и шеи, кровь на ТТГ и ТГ - каждые 6 месяцев
КТ лёгких - раз в год

с 3 года - УЗИ ЩЖ и шеи, кровь на ТТГ и ТГ раз в год, рентгенография лёгких ежегодно
Клиент
Владислав, поняла, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Елена.
Самая начальная стадия онкологии.
Рак щитовидной железы довольно благоприятный из всех видов. Шансы на дальнейшую жизнь без болезни очень высокие.
Главное теперь регулярное наблюдение.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Елена.
Самая начальная стадия онкологии.
Главное теперь регулярное наблюдение.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования данные за зно щитовидной железы 1 стадии. Без экстракапсулярной инвазии и поражения лимфатических узлов. При таком распространении адъювантное лечение не показано, только динамическое наблюдение каждые 3 месяца в течение первого года , каждые 6 месяцев в течение 2 года и после ежегодно. Фолликулярный тип опухоли отличается хорошим прогнозом.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Какой вид рака у меня-папиллярный или фолликулярный? Или смешанный?
Онколог
Папиллярный с фолликулярной дифференцировкой. Чаще всего, если есть рецидивы -это местные, но учитывая стадию заболевания и радикальное лечение -можно расчитывать на хороший прогноз.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо.
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественный процесс щитовидной железы 1 стадии. После операции дальнейшее послеоперационное лечение вам проходить не нужно. В данном случае вам показано только динамическое наблюдение каждые 3 месяца. Прогноз благоприятный.