Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 5 мес — вопрос №2991583

Добрый день, посмотрите пожалуйста сыпь, может быть розеола без температуры, ребёнок на Гв, сыпь на голове,спине шее и животике

Педиатр
Светлана , здравствуйте
Перед сыпью была температура ?
Или за неделю или две до этого ?
Фото пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет прикрепила

Педиатр
По фото сыпь похожа на вирусную
Можно сдать общий анализ крови и убедиться есть ли изменения в сторону вирусной инфекции возможно протекала без симптомов ( температура и прочее)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикреплены
Педиатр
По предоставленным фото, характеру сыпи и описанию локализации очень похоже на розеолу. В редких случаях бывает розеола без подъёма температуры, типичная локализация (шея, спина, живот, грудь, лицо, реже конечности).
Сыпь одномоментно появилась или нет? Когда появилась сыпь? Был ли накануне насморк или температура 37.3? Взрослые дома кто-то болел накануне?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, на днях я думала,что есть температура, так как капризничала,но мерила обычным градусником,ничего не было, и вот высыпало
Клиент
Екатерина Сергеевна, да вот сегодня на голове, а потом смотрю и спина и шея,похожа на розеолу
Педиатр
А когда капризная была, тактильно не ощущали температуру небольшую? иногда у маленьких детей сложно измерить правильно температуру
Клиент
Екатерина Сергеевна, по лбу не было горячая, обычным градусником ртутным не показало
Педиатр
Сейчас посмотрела 3 фото, видимо прдгрузилось, все таки больше данных за розеолу. Если ребенок активен, ест, улыбается, то можно наблюдать, сыпь при розеоле беспокойства не приносит, не заразна, прием антигистаминных препаратов не показан.
Можно также для точного диагноза вызвать участкового педиатра для очного осмотра и оценки состояния ребенка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, идём на следующей неделе уже к педиатру. Если розеола пройдёт уже думаю
Педиатр
Сыпь проходит в течение 1-5 дней
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, ок
Педиатр
По фото похоже на сыпь при розеоле, но также по 3 фото похоже и на потницу.
В любом случае эта сыпь не опасная.
Но всё же для розеолы характерно резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Поэтому в данном случае нельзя исключить потничку.
Рекомендуется ежедневно купать ребёнка, можно с помощью специальных средств- эмолентов, например липикар, эмолиум и другие.
Регулярные воздушные ванны; максимально длительно без одежды.
Дома поддерживать оптимальные температурные условия: температура воздуха 21-22 градуса , влажность 50-60%
Клиент
Елена Романовна, думаю розеола, так как и голова, шея спина и живот, потничка бывает на таком большом участке тела?
Педиатр
Да, бывает. Но тактика одна в любом случае, если это вирусная экзантема, то появление сыпи свидетельствует о выздоровление ребёнка и ничем её лечить не надо, пройдёт за 2-3 дня обычно, если всё же потничка, достаточно соблюдать температурные условия, она также пройдёт самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, ок
Педиатр
Не было контакта с вирусной инфекцией? Ребёнок не болел?
Клиент
Алиса Сергеевна, нет, температуры не было
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила
Педиатр
Похоже, что сыпь вирусного характера. Для подтверждения можно сдать ОАК