Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №2991730

Добрый день , ребенку 9мемяцев, лезут нижние маляры уже полторы недели , ребенок болел ОРВИ в этот промежуток времени. Вылечились. Вчера с утра , бабушка накормила ребенка супом лапша с щавелем, подскажите пожалуйста может ли быть реакция на щавель в видео поноса ? Ребенок два дня поносит , кал обычного цвета , консистенция жидковатая, впитывается наверно процентов 70-80. По ощущениям как будто присутствует слизь, но возможно мне кажется, ребенок первый я тревожная мама. Скажите что делать , наш педиатр сказал дать таблетку активированного угля (вес ребенка 10,5кг) , но кажется ничего не изменилось, кроме цвета кала.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Это может быть реакция на щавель
Рано его еще по возрасту кушать
А сколько раз в день стул?

Сейчас дать баксет - это пробиотик , который крепит стул
По 1 пакетику в сутки 7 дней
Клиент
Оставили ребенка бабушке , ну она и накормила , сегодня уже стул был три раза , ночью два, вчера понемногу и часто , раз наверно 6-7 точно

Педиатр, Детский кардиолог
Сегодня уже лучше
Если был 3 раза

Ну бывает с бабушками такое ☺️
Думаю, что она не хотела навредить.

Сейчас молочные продукты исключите на 5 дней
И баксет
Все придет в норму 👌
Клиент
Всё поняла, спасибо большое вам❤️
Клиент
Врач другой советует Энтерол , вы что думаете по этому поводу ?
Педиатр, Детский кардиолог
Он официально разрешен с года жизни

По поводу сорбентов
Полисорб и энтеросгель с рождения разрешены
Смекта с 2 лет
Но
Сорбенты аккуратно, иначе будет запор
Обычно достаточно убрать причину+ пробиотики
Клиент
Всё поняла , благодарю ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ❤️
Клиент
Здравствуйте, напрягает стул.. Можете взглянуть?
Клиент
Фото прикрепила ...
Педиатр, Детский кардиолог
Стул разжижен и присутствует слизь
Если самочувствие не нарушено и стул не учащен- продолжаем рекомендации
Клиент
Стул 4 раза сегодня был , вот этот последний. Самочувствие нормальное , ребенок активный
Педиатр, Детский кардиолог
4 раза - не много
Обезвоживания не будет
Продолжаем терапию 👌
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А раньше малыш то суп кушал?
Температура нормальная ?
Клиент
Здравствуйте, ребенок уже давно ест и суп и кашу и всё что мы едим сами , грудь только на сон. Если бы мы ели первый раз вообще суп, вопрос был бы поставлен по другому. Температуры нет , поведение ребенка нормально , ничего не тревожит.
Педиатр
Нет именно с щавелем суп
Клиент
Так нет, в этом и дело , что первый раз такой суп ел , поэтому спрашиваю может ли быть такая реакция
Педиатр
Поэтому я и уточняю именно про этот суп )
Да на щавель конечно может дать такая реакция,рано дали малышу
Такое после года вводить
Сейчас нового в рацион ничего не водить
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Бак сет по 1 Саше в день на 7 дней
Клиент
Здравствуйте, можете посмотреть пожалуйста фото кала, прикрепила..
Педиатр
По фото да стул жидкий но не критично
Сколько раз в день так сходил ?
Клиент
Меня больше всего присутствие слизи пугает , там прям как будто комочек был , сегодня 4 раза , вчера 6 . пьем баксет второй день , как и советовали, воду тоже пьем хорошо , ничего нового не едим
Педиатр
Можете сдать копрограмму для успокоения
Но если нет температуры то переживать не стоит ,эффект от Бак Сет через 2-3 дня
По фото страшного ничего нет
Слизь может быть и в норме и в период дентации
Клиент
Нет , температуры нету , и ведет себя ребёнок активно, спасибо большое я вас поняла , успокоили ❤️
Педиатр
Тогда все хорошо
Пожалуйста ❤️
Педиатр
Здравствуйте.
Да,возможно реакция на новые продукты у малыша.Щавель кислый+клетчатка,возможно разжижение стула
Также при прорезывании зубов,насморке или орви может наблюдаться разжижение стула и слизь.
Главное, чтобы не было пены, прожилок крови в стуле,рвоты.

Уголь вообще сейчас не рекомендуется использовать. У него очень маленькая сорбционная способность.
Есть современные хорошие сорбенты-энтеросгель или полисорб.
Также можно курс пробиотиков пройти(баксет бейби, максилак,аципол малыш)

Выздоравливайте 🌺
Клиент
Всё поняла, спасибо большое, ничего другого в кале не наблюдается, будем лечиться.
Педиатр
Сейчас новые продукты не даем и кисломолочные ограничить.дней на 5
Выздоравливайте. 😊
Клиент
Поняла , спасибо большое 🌹
Педиатр
Доброго дня!
Реакция в виде жидкого стула может быть как на новый продукт не по возрасту, так и в период прорезывания зубов.
Скажите, пожалуйста, температура тела не повышалась?
У остальных членов семьи подобных симптомов не наблюдается?
Клиент
Температура в норме, поведение тоже в норме, ничего не тревожит. У остальных всё нормально
Педиатр
Пока новые продукты прикорма не вводите, чтобы не было дополнительного стресса для ребенка
Обязательно отпаивайте ребенка, т.к. с диареей идет обильная потеря жидкости, жидкости минимум в сутки 30-40 мл на 1 кг веса (будет хорошо, если чередовать регидрон био/адиарин и обычную воду). Давайте дробно по 5-10 мл
контролируйте температуру тела
хорошо крепит стул баксет беби (пробиотик) по 1 саше * 1 раз в день во время еды 10-14 дней
!!если стул обильный, водой и повышается температура, ребенок слабый, вялый, много спит, то обязательно очный осмотр педиатра

--Используйте холодные прорезыватели (есть прорезыватели с водой внутри, они очень быстро остужаются в холодильнике)
--Хорошо помогает грызунок+щетка (2в1) от roxy kids, он с ограничителем, вы можете его использовать и давать малышу почесать десна + использовать для гигиены когда появятся первые зубки.
--Если тяжело засыпает, сильно беспокоится можно дать Ибупрофен (Нурофен) минимальная разовая доза — 5мг/кг, максимальная разовая доза — 10мг/кг ( не более 4 раз в день)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Дарья! Да, это может быть реакция на щавель. Не пугайтесь, может самостоятельно пройти без специфического лечения.
Можно дать 1 пакетик смекты)
Будьте здоровы 💐
Клиент
Спасибо большое ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, пожалуйста 🙏🏻
Клиент
Здравствуйте, можете посмотреть пожалуйста фото кала.. Прикрепила фотографию..