Холестаз на УЗИ у ребенка

Здравствуйте, сыну 2,3 (2,1) Родился недоношенный на 32 неделе. Врожденный цмв, лечимся у инфекциониста, в сентябре ПЦР в крови цмв отрицательно Вся биохимия норма, сдавали динамику месяц назад Сегодня ходили на УЗИ обп, направила инфекционист посмотреть и пхолестаза по нему признаки холестаза Ребенка ничего не беспокоило и не беспокоит на данный момент, иногда запоры, не часто. Завтра у нас по плану вакцинация, можно ли делать? Вообще прививки делаем уже с 1,5 г, меня смущает холестаз этот УЗИ обп делали последнее мес в 6,там было небольшое увеличение печени и всё.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,переадресуйте вопрос педиатром ,это можно сделать в настройках ,терапевты могут консультировать с 18 лет!
Желаю здоровья,вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, пожалуйста🙏 в настройках или напишите в службу поддержки✨

Принятый ответ

Здравствуйте.
Врач УЗД вам как то прокомментировал свое заключение? По протоколу, кроме как в заключении ничего нет.
По биохимическому анализу у вас нормальные значения.
Я бы рекомендовала переделать УЗИ у другого специалиста

Елена Владимировна, делали в детской поликлинике, она ничего такого не сказала
Показала что-то на экране(как будто я разбираюсь) и сказала, вот холестазик то есть, но нет лимфоузлов увеличеных ( хотя и не было)и это хорошо . Всё

Все таки, я бы рекомендовала переделать узи.

Елена Владимировна, это понятно, завтра идем на прививку, я так понимаю что можно делать спокойно?

Да, можете спокойно вакцинироваться, главное чтобы в семье все были здоровы.

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а написано про печень что она сетчатая, это плохо?

Это нормальная структура печени

Принятый ответ

Здравствуйте
По биохимии все показатели в пределах нормы
Рекомендую провести повторно узи на другом аппарате у другого специалиста
Данный диагноз ставится не только по узи, но и по биохимии, где у вас норма
Не переживайте , не думаю, что диагноз подтвердится 🌸

Алиса Сергеевна, спасибо! Завтра можно вакцинироваться?

Да, можно, если по осмотру не будет жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте. По биохимии трансаминазы, билирубин, ГГТП норма - холестаза не вижу по анализам, смотрю далее. Пишут на УЗИ признаки холестаза это может быть нарушение оттока желчи от недостаточного количества жиров в рационе и недостаточной физической активности. Это не противопоказание к вакцинации. Рекомендую регулировать отток желчи питанием, питьевым режимом и подвижностью. Лучшее желчегонное средство это теплая вода натощак и на завтрак сливочное масло в кашу и желток - животные жиры нужны с утра для опорожнения желчного пузыря. Перегиба по УЗИ нет. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Можно при жалобах периодически подключать мягкие желчегонные препараты: Фламин или Хофитол курсами на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, благодарю за такой развёрнутый ответ!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а написано что печень сетчатая, это плохо?

Нет это вариант нормы.