Консультация хирурга /

Боль в колене при ходьбе — вопрос №2991885

У мамы где-то месяц назад заболело колено, проколола диклофенака и мелоксикамв. Колено болит при ходьбе по ступеням и сгибании ноги, отека нет, еще беспокоит щелканье колена.Сегодня сделала рентген (заключение прилагаю) Как снять болевой синдром? Нужно ли в данном случае носить тканевый наколенник?

Возраст: 55

Хирург
Здравствуйте Мария.
Кто назначил вашей маме масло масленное ? Диклофенак и мелоксикам препараты из одной группы , и нежелательно действует на желудочно кишечный тракт.
На рентгенографии критичного нет , но учитывая ваши жалобы , я бы рекомендовал пройти мрт коленного сустава и с заключением обратиться на прием к ортопеду травматологу.
До обращения рекомендую: Аркоксиа 90мг только при болевом синдроме.
Омез 20мг утром в течении 2х недель.
Местно на область коленного сустава прикладывать сухое тепло на 40 минут , 20 минут утром и 20 минут вечером , так сустав будет успокаиваться. Рекомендую отрез на коленный сустав средней фиксации, одевать при физической нагрузке , при ходьбе , во время покоя расслабить.
Местно на область коленного сустава кетопрофен гель 2-3 раза в день.
Дозированная лфк до 30 минут.
Так же вечером перед сном сделайте примочки : димексид 1 ч.л + новокаин 3 ч.л и на 30-40 на область коленного сустава. ОСТОРОЖНО , не правильно разбавите или дольше оставите, ожог можно получить.
По результатам МРТ ортопед даст вашей маме рекомендации.
Здоровья 🙏
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте!
А область колена визуально без изменений?
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий Юрьевич, да без изменений
Хирург
Понял Вас.
В данном случае, на мой взгляд, одного рентгена недостаточно.
Я бы рекомендовал выполнить МРТ области коленного сустава, предварительно проконсультировавшись с врачом-травматологом-ортопедом!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется дообследование выполнение мрт коленного сустава, затем консультация травматолога ортопеда.
Пока можно рекомендовать местно гель Долобене 2 раза в день 1 месяц, ношение ортеза в дневное время не менее трех недель, прием таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день 7 дней. таб. Сирдалуд 4 мг х 1 раз в день на ночь. таб. Мукосат 1 таб х 2 раза в день 1 месяц, прием коллагена не менее 2 месяцев.
Можно походить на физиолечение ультразвук с гидрокортизоном и лидокаином, магнитотерапия, можно рассмотреть вариант с блокадой с дипроспаном и введением гиалуроновой кислоты.
Здоровья