Синдром жильбера
Добрый день! Имеется подтвержденный синдром жильбера! Никак особо не беспокоит, но были случаи пожелтения и поднятия билирубина! Сейчас похожая история, но с воздействием на нервную систему, тревожность, легкий тремор, бессонница! Сегодня сдали анализы сильные превышения! Чем снижать!? Урсофальк!? Надо ли еще что нибудь гептпал и тп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение не столь критично, но в таких случаях обычно решают вопрос о проведении терапии фенобарбиталом 3-5 мг/кг в сутки 5-7 дней, урсофальком 10-12 мг/кг в сутки, 2-4 недели, под наблюдением врача очной консультации, а самое важное устранение причины, спровоцировавшей повышение билирубина - это обычно стресс, физическая нагрузка, гиперинсоляция (длительное пребывание на солнце), хроническтй недосып, длительные голодания.
Рекомендую также обильное теплое питье.
Елена Лаврентьевна, а ггт 70 плюс, это много!?
Это не столь высокое повышение, оно характерно для синдрома Жильбера. Необходимо проведение УЗИ брюшной полости и очная консультация врача. Онлайн этот вопрос не решить, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно есть повышение общего билирубина, но оно совсем не критичное. Повышение за счёт непрямой фракции, что говорит о синдроме Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции, при повышении показателей уровня общего билирубина, до 50-60 ммоль не требуется. Непрямой билирубин не опасен, он НЕ токсичен!
Важно, устранить провоцирующие факторы, которые способствуют обострению синдрома Жильбера :
-нехватка питьевого режима. В норме это 40 мл на кг веса
-курение, алкоголь
-длительная инсоляция
-интенсивная физическая нагрузка
-нарушения со стороны психо эмоционального фона, тревога и стресс.
Важно профилактировать эти возможные причины обострения синдрома Жильбера.
Медикаментозная коррекция осуществляется при цифрах более 50-60 ммоль, с помощью средств на основе фенобарбетала. Но с учётом их токсичности, приём медикаментозной коррекции осуществляется в рамках очной, дабы данный ресурс, носит лишь информационный характер.
Анна Сергеевна, а ггт больше 70 это много!?
Это выше нормы безусловно. Какой Ваш рост и вес? Не было ли приёма алкоголя за 7-10 дней до исследования?
Анна Сергеевна, не пью! Вес 53, рост 168
А как давно выполняли УЗИ ОБП? Питание регулярное? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". повышение билирубин и ГГТП некритичны. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, из часто рекомендуемых лекарственных препаратов возможен прием Хофитола по 2 табл раза в день за 15-30 минут до еды1 месяц +Валокордин (Корвалол) 25-30 капель на ночь 10 дней в месяц в течение 3 месяцев. Корвалол и Валокордин содержат фенобарбитал, который способствует снижению билирубина. обладает седативным и спазмолитическим действием. Коррекция терапии после получения результатов УЗИ ОБП. Контроль биохимического анализа крови после лечения.