Консультация уролога /

Как интерпретировать соотношение пса общ. к пса свободному и какой прогноз. — вопрос №2991968

Дедушке 85 лет. У него ПСАобщ.- 2,82; ПСА свободн.- 0,198; Соотношение ПСАсвободн./ПСА составляет 7%. Значит ли это, что прогноз неблагоприятный?

Возраст: 85

Хронические болезни: Диабет 2 типа, хсн, хпн , аденома простаты, гаастрит ,

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не значит. ПСА крови общий в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Учитывая возраст, стараться проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ абсолютно нормлаьный.
Данное соотношение актуально,когда общий ПСА в серой зоне от 4 до 10 нг/мл.
Какие жалобы?Что по результатам ТРУЗИ?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Замечательный результат анализа. Нет абсолютно ничего тревожного, если знать как интерпретировать результат. Повода для волнения нет от слова совсем.
Есть что из жалоб?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для возврата 85 лет общий ПСА в норме, соотношение не имеет значения. Прогноз благоприятный.