Как интерпретировать соотношение пса общ. к пса свободному и какой прогноз.

Дедушке 85 лет. У него ПСАобщ.- 2,82; ПСА свободн.- 0,198; Соотношение ПСАсвободн./ПСА составляет 7%. Значит ли это, что прогноз неблагоприятный?

Диабет 2 типа, хсн, хпн , аденома простаты, гаастрит ,
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не значит. ПСА крови общий в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Учитывая возраст, стараться проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически.

Добрый вечер.Анализ абсолютно нормлаьный.
Данное соотношение актуально,когда общий ПСА в серой зоне от 4 до 10 нг/мл.
Какие жалобы?Что по результатам ТРУЗИ?

Доброго времени суток. Замечательный результат анализа. Нет абсолютно ничего тревожного, если знать как интерпретировать результат. Повода для волнения нет от слова совсем.
Есть что из жалоб?

Здравствуйте. Для возврата 85 лет общий ПСА в норме, соотношение не имеет значения. Прогноз благоприятный.