Ребенку хочется мела, нравится запах хлорки и спиртовых антисептиков

Здравствуйте, дочке 7 лет, говорит, что хочется мела, нравятся весьма неприятные запахи хлорки, спиртовых антисептиков, запах подъезда. Часто ест одновременно не совсем совмещаемых продукты, например, шоколад в прикуску с сосиской, варёную сгущёнку с мясом. Молочные продукты не любит вообще. Может съесть только сметану немного или айран попить. Сдали анализы крови, витамин Д 17, сывороточные железо повышено, ферритин 28, также повышены моноциты, эозинофилы. До НГ был бронхит, пили антибиотики. Пошли в школу, с сентября болела два раза, но для нас это рекорд, в саду очень часто болели. Подскажите, пожалуйста,почему у ребенка возникают такие странные пристрастия к пище и запахам? Какая норма должна быть ферритина? Сканы анализов прилагаю. На кальций, к сожалению, я не догадалась ,что нужно тоже сдать.

Нет
7 лет
24 Января ·Просмотров: 327·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Изучила результаты анализов.
По ОАК :
1.Признаков анемии и железодефицита нет.
2.Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле отмечается увеличение количества лимфоцитов (они преобладают над нейтрофилами, а в этом возрасте должно быть наоборот) и моноцитов. Этот говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции или о протекающей в настоящее время.
Увеличен показатель эозинофилов. Он говорит о наличии аллергии или гельминтозов.
Остальные показатели ОАК в пределах референса.
Повышен показатель сывороточного железа. По однократному показателю с достоверностью судить сложно. возможно в питании ребенка в ближайшие дни перед сдачей анализа были продукты, богатые железом.
1.Странные пристрастия к запахам и веществам (мал) могут возникать на фоне дефицитных состояний (например, дефицит витамина Д, который подтвержден анализом у ребенка),на фоне гельминтозов, на фоне скачка роста в этом возрасте (когда возникает потребность во многих микроэлементах, кальции например). Такое характерно для деток-малоежек, для деток с избирательным аппетитом.
2.Норма ферритина и сывороточного железа указана верно в бланке анализа. она варьирует от 7 до 140. Показатель ферритина у ребенка нормальный.
3.Да, дополнительно на кальций, фосфор сдать желательно.
4.Дефицит витамина Д необходимо устранить. Для этого назначаются курсами препараты витамина Д. Препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим и Вигантол.
Лечебная дозировка с учетом показателя составляет 3000 ЕД 1 раз в сутки в утреннее время в течение 1 месяца. затем контроль витамина Д лабораторно. При уровне менее 30 продолжить еще в лечебной дозировке 15 дней и опять контроль. При достижении показателя 30 и выше - переход на профилактическую дозировку в 1000 ЕД 1 раз в день утром на постоянной основе.
Для исключения гельминтозов необходимо обследование анализа кала методом Парасеп как наиболее эффективного не менее 3 раз с интервалом в 1-2 дня между обследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста,если подтвердится по анализу низкий кальций, какие препараты лучше попить? Желательно жевательные или сиропы, таблетки боится глотать

Принятый ответ

Возможно он и будет низкий при дефиците витамина Д.
В этом случае необходимо поднять уровень витамина Д.
Витамин Д в свою очередь нормализует кальциево-фосфорный баланс в организме.
Обязательно в питании продукты, держащие кальций и этого будет вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте !

Чаще всего указанные проявления встречаются на фоне дефицитов, действительно, кальций и фосфор вполне возможно сдать дополнительно.

Норма ферритина обычно считается 30 и выше. Не болели на момент сдачи анализов?

Отмечается повышение уровня эозинофилов, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт

Витамин Д оптимален выше 30. Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 3000МЕ (6 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.

В остальном по анализам можно предположить отсутствие значимых отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, не болели, болела до НГ бронхитом. Подскажите, пожалуйста, какой попить витамино-минеральный комплекс? Лучше жевательный или жидкий, таблетки боится пить

Обычно комплексные не рекомендуют, только по выявленным дефицитам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо, до
сдадим, тогда, дополнительно

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным обычно считают, что такие пристрастия часто бывают из-за дефицитов (например, по анализам выявлен дефицит витамина Д), анемии, дефиците железа скрытом (но по анализам они не подтверждаются, норма ферритина выше 30, 28 чаще ближе к норме), также на фоне глистной инвазии (по анализам повышены Эозинофилы, что может быть одним из маркеров глистной инвазии )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, на кальций и фосфор стоит ещё сдать? Дочка по росту в норме, но идёт прямо по нижней границе нормы, в классе почти все на голову выше...если подтвердится по анализу низкий кальций, какие препараты лучше пропить? Желательно жевательные или сиропы, таблетки боится глотать. Слышала,что нехватка кальция также может вызвать желание есть мел...

Принятый ответ

Возможно их сдать, обычно выбирают, например, Юнивит , Эвалар кальций, Допель Герц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
По анализам анемии и железодефицита нет ( норма ферритина от 15).
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Так же обратить внимание на недостаток витамина Д, в таких случаях назначается лечебная дозировка 3000 МЕ в сутки на месяц ( 6 капель аквадертрим или вигантол), при нормализации показателя переход на профилактическую дозу 1000 МЕ ( 2 капли) длительно.

Такие пристрастия в еде могут быть вариантом нормы в таком возрасте, ребёнок экспериментирует со вкусами, жалоба довольно частая и в большинстве случаев не является следствием патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а может ли желание съесть мел вызывать дефицит кальция? Дочка и по росту вроде идёт в норме, но по нижней границе, в классе почти все на голову выше...и если при анализе подтвердиться дефицит кальция, что можно будет пропить? Таблетки глотать боится, лучше жевательные или сироп ..

Может быть, но не обязательно.
Если дефицит не выраженный, то желательно восполнять питанием, а не препаратами ( молочные продукты, рыба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

Ферритин норма от 20,

Железо норма до 29.

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)

с последующим контролем показателя,

при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Подобные пристрастия могут быть связаны как с паразитозом, так и с дефицитом витамина Д, это не исключено