Консультация терапевта /

Грипп. Сильная слабость — вопрос №2992202

Добрый день. 26.02 вечером почувствовала озноб и недомогание. 27 поднялась температура 38.3, к вечеру была 38.7 были небольшие сопли и болела голова. В пятницу температура была уже 39.4. Появилась сильная лихорадка. Температура сбивалась очень тяжело. Только через 2 часа после приема парацетамола и где то часа на 3. Сделала тест на грипп - он показал результат грипп типа В. Стала принимать Осельтамивир 75 по 1 т 2 раза. С пятницы по воскресенье температура так и держалась 39. Появился сухой кашель, который забивает прям. Но меня очень беспокоит сильная слабость. Сил нет вообще. Сегодня температура 38. Но сил так и нет. Слабость сохраняется. Аппетита нет. Болит голова. Очень сильно потею во сне. Я буквально просыпаюсь мокрая, за ночь приходится несколько раз переодеваться. Еще появилась тошнота. Я очень переживаю что пила много парацетамола т к у меня аллергия на ибупрофен, что бы хоть как то функционировать я пила по 4 таблетки. Не могло ли из-за него стать хуже? Кровь я сдала в четверг анализ прикреплю, так же сегодня ездила делала флюорографию - легкие чистые. Подскажите пожалуйста нормальное ли это состояние при гриппе. Сколько оно еще будет сохраняться, и может нужно еще какие то анализы сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови - бактериальная инфекция, более вероятен бактериальный бронхит.

С учетом присоединения бактериальной инфекции осельтамивир - бесполезен; рекомендую - отменить.

Не исключаю пропуск патологии на флюорографии; это малоинформативный метод исследования и делать его не стоило; рекомендую измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; при сатурации кислорода 94% и ниже - следует вызывать скорую помощь.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста можно на панцеф заменить? Он у меня просто есть. Я сегодня пила уже осельтамивир, могу сегодня же антибиотик выпить?

Терапевт
Да, можно использовать - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней; да, можно начать панцеф сегодня.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста после начала приема антибиотика, через сколько должно облегчение появиться? Я просто сегодня была у врача на приеме она посмотрела тот же анализ и сказала что это точно вирусная инфекция. И она же назначила флюорографию. Я уже просто не знаю что делать… анализы никакие сдавать дополнительно не нужно?
Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок; измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день; при использовании антибиотика улучшение состояния следует ожидать после 3 суток приема антибиотика.
Клиент
Сергей Николаевич, я добавила анализ на с реактивный белок, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ - невысокое; вероятность пневмонии - низкая; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе с учетом замены антибиотика на - панцеф.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки присоединения бактериальной инфекции.
Рекомендую прием препарата панцеф 400 мг 1 раз в день 7 дней.

Остальное лечение симптоматическое
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, тантум верде, ангидак.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, парацетамола я не слишком много пью? Я переживаю что меня от него тошнит. Но старалась соблюдать дозировку 1 т 4 раза
Терапевт
4 раза в сутки 2000мг это допустимая дозировка.
Если температуру не ощущаете , можно и в 38-38,5 не сбивать. Если плохо переносите , то сбивайте. 4 таблетки в сутки- допустимо.

Парацетамол - нпвс- у них побочное действие - влияние на слизистую желудка. Могут вызвать обострение гастрита.
Если есть гастрит или другие заболевания жкт, а так же для профилактики можно принимать нольпазу/неусиум 20 мг за 30 минут до завтрака в те дни, пока принимаете парацетамол.

Если чувство тошноты присутствует сейчас, то можно принять за 30 минут до ужина . Этот препарат обволакивает слизистую желудка, покрывает как пленочка, защищает от воздействия препаратов таких как нпвс
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте!
В крови признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы.
Сейчас рекомендуется добавить антибиотик, например, Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/д курс 7 дней.
Так же одновременно начать прием пробиотика, Линекс по 1капс 3р/д курс 10 дней.
Вы не принимали нераненн Амоксиклав? Нет аллергии на препараты?

Так же еще лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло
—Обязательно проветривайте как можно чаще помещение, в котором находитесь.
— при сухом кашле можно ингаляции с беродуралом+физраствор 2р/д

Противовирусный препарат можно не принимать, он не эффективен при бактериальной инфекции.
Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻💓
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов может указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Есть ли у вас аллергия на препараты?
Клиент
Маргарита Валерьевна, на ибупрофен анальгин и цитромон. Доктор я анализ сегодня врачу показала она сказала это вирусное и антибиотики не нужны… Как такое возможно?
Терапевт
Екатерина, я затрудняюсь ответить на ваш вопрос.
Может доктор не заметил.

Вы болеете, если я не ошибаюсь, 6 день. На фоне лечения должно наступить облегчение при вирусной инфекции.
Терапевт
Я читала , что у вас есть панцеф, прием в таких случаях разрешен.

Только добавлю, что рекомендуют ещё приём энтерола 2к 2 раза в день, 10 дней для защиты микробиома кишечника. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста у меня молочница бывает, антибиотики её сейчас спровоцируют. Подскажите пожалуйста, что и когда для профилактики выпить. 1к флуконазола после курса антибиотиков достаточно будет?
Терапевт
Да, этого будет достаточно .