Аденома толстой кишки

Прошу, пожалуйста, прокомментировать результаты анализа колоноскопии. Есть ли у меня болезнь Крона? Какое у меня заболевание? Что такое аденома толстой кишки? Нужно ли ее удалять? В заключении написано, тотальная биобсия. Что это значит? Было ли у меня что-то удалено во время обследования? У меня хроническая анемия. Связано ли это с тем, что есть по результатам обследования? Какие мои дальнейшие действия? Как мне лечиться?

39 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол обследования

Наталья Алексеевна, добрый день. Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению гистологии болезнь Крона не подтвердилась, есть воспаление в подвздошной кишке .
Лечение и дальнейшие обследования нужно пройти у гастроэнтеролога очно , обратитесь на прием .
Полип (эпителиальное образование ) был удален на колоноскопии , по гистологии он доброкачественный , теперь контроль колоноскопия через 1 год .

Елена Рамильевна, скажите, пожалуйста. В заключении написано аденома толстой кишки. Это ее удалили или она осталась? Когда забирала заключения, эндоскопист сказал " полип по хорошему удалить надо в стационаре" Я не поняла, что он имел ввиду.

В протоколе описано , что полностью удалили при биопсии «образование ушло в биоптат» - это значит его отщипнули полностью и отправили на гистологию . По гистологии доброкачественная , на момент удаления без признаков перерождения в онкологию . Можно эндоскопист , что-то перепутал, в протоколе четко все написано .

Елена Рамильевна, спасибо!

Елена Рамильевна, сегодня сходила к гастроэнтерологу, спросила какой диагноз. Она сказала, что подозрение на болезнь Крона. Дала направление в институт проктологии. И назначила следующее лечение: месалазин, фолиевая кислота, ребамипид, альфа нормикс. Какое ваше мнение по поводу назначенного лечения? Стоит ли начинать принимать эти лекарства или сначала дойти все таки до ин. Логинова. ( Что может быть не скоро, там запись)

Лечение хорошее , начинайте принимать . Далее если бКрона не подтвердиться все же , воспаление , которое выявлено на колоноскопии , с этим лечением уйдет .

Елена Рамильевна, спасибо