Расшифровка анализов
Мать мучается давно с ЖКБ. Мучали боли. В октябре делали узи ничего криминального не увидели, в январе такая же ситуация. Сегодня по скорой попала в больницу с болями и пожелтениями кожных покровов. Подскажите насколько все плохо по результатам УЗИ, что нужно делать, что бы не потерять время и какой шанс на благоприятный исход.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗ-исследования есть подозрение (пока лишь подозрение!!) на опухоль головки поджелудочной железы с метастазами в печени
В таких ситуациях в обязательном порядке выполняет МСКТ или МРТ ОБП с контрастом для уточнения характера изменений
При механической желтухе в неотложном порядке решается вопрос о дренировании желчных путей
Далее при стабилизации - в условиях онкологического диспансера выполняют/т биопсию головки ПЖ под УЗ-контролем и решают вопрос о лечении в консилиуме
Я так понимаю это 4 стадия...?
Если метастазы в печени подтвердятся - да, это 4 стадия
Какова вероятность что подтвердится и сколько минимум-максимум времени есть?
при начале лечения - возможны долгие ремиссии
Это серьезный диагноз - но с помощью лечения возможно на какое-то время приостановить процесс
Но все же пол года, год, месяц?
при хорошем раскладе - несколько лет
если лечение не начнется - несколько месяцев
Принятый ответ
По узи подозрение на образование в головке поджелудочной железы и метастазы в печени, для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить мскт брюшной полости с контрастом, затем биопсия образования в головке но это трудно и редко когда получается, или биопсия образований в печени для получения гистологии, если диагноз подтвердится вылечить к сожалению уже не получится, можно попробовать химию опять же если не будет желтухи
Подскажите какая вероятность что не подтвердится, а если подтвердится сколько еще времени есть?
Вероятность достаточно большая судя по узи и наличие желтухи это подтверждает, а по времени этого вам ни кто не скажет все зависит от организма
Принятый ответ
Здравствуйте
На первом этапе врач хирург должен провести дренирование желчных протоков для ликвидации механической желтухи.
Далее пациенту обычно назначают дообследование: кт брюшной полости с контрастом, далее по результату. Если есть подозрение на онкопроцесс, дают направление в онкодиспансер по месту жительства, где уже проводят биопсию и дообследование.
Подскажите вероятность онкологии высока? Если подтвердится сколько времени ещё есть?
Только по узи нельзя судить на 100%. Надо хотя бы дождаться результат кт брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные подозрительны в отношение образования поджелудочной железы с метастазами в печень. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом. После решается вопрос о биопсии с последующим гистологическим исследованием. Учитывая пожелтение кожных покровов нужно сдать кровь на биохимию. Далее по всем результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному заключению УЗИ описано подозрение на образование поджелудочной железы. Также описано подозрительное в отношении вторичных проявлений образование печени.
Для уточнения характера данных образований целесообразно выполнить МРТ брюшной полости с контрастом, либо МСКТ брюшной полости с контрастом и с результатом обследования в кратчайшие сроки обратиться на очный прием к онкологу.
Если подтверждается онкопроцесс, то необходимо решать вопрос о биопсии образования и выстраивать тактику лечения, т.к опухоли поджелудочной железы довольно агрессивны и быстро прогрессируют.
С целью купирования желтухи решается вопрос о дренировании желчных протоков.
Все понятно подозрение в диагнозе согласно закону, а согласно здравому смыслу что тут ещё может быть? Ну то есть ВОЗМОЖНО что не подтвердится диагноз, тогда что это может быть согласно этих признаков?
Дифференцировать стоит с доброкачественными опухолями, кистами. Но учитывая клиническую картину (боли, желтуха) перевес все же идет в сторону злокачественного процесса, к сожалению.