Консультация онколога /

Инвазивная карцинома неспецифического типа. Обязательна ли химия? — вопрос №2992454

Добрый вечер. Маме поставили диагноз инвазивная карцинома неспецифического типа молочной железы Gr2. Какое лечение в данном случае и можно ли не делать химию?
Она боится химии.

Возраст: 60

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепила результаты биопсии и КТ.

Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, какая это форма и стадия и как она лечится?
Онколог, Маммолог
По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени
.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

По данным КТ речь идет о 2 стадии РМЖ
Метастазов нет
Лечение 2 стадии люминального В РМЖ всегда начинают с операции - мастэктомии или резекции
После операции обязательно назначают длительную гормонотерапию - минимум 5 лет
То есть хиругия и гормонотерапия - обязательны ан все 100 процентов
А необходимость в лучевой и химиотерапии зависит от гистологии после операции
Клиент
Владислав, насколько сильно гормонотерапия влияет на ЖКТ, т.к. удалён желчный и бывают боли .
Онколог, Маммолог
особо не влияет на ЖКТ
в целом, это безопасное лечение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте
По результатам игх исследования речь идет о люминальном В фенотипе опухоли, с учетом показателя Ki67, опухоль гормонзависима , не отвечает на таргетную терапию. По размерам и результатам дообследования данные за 2 стадию.
Тактика лечения при данной стадии -оперативное лечение , после оцениваются края резекции, лимфоузлы, игх, решается вопрос о необходимости проведения лучевой терапии , химиотерапии. Если данные останутся прежними и очагов в лимфоузлах не будет, химиотерапию допустимо не делать, но гормонотерапия обязательна.
Клиент
Юлия Бабековна, насколько сильно гормонотерапия влияет на ЖКТ, т.к. удалён желчный и бывают боли?
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные за люминальный В тип рака молочной железы 2 стадии. По ИГХ исследованию опухоль гормончувствительная но не чувствительна к таргетной терапии. В данном случае лечение начинается с операции после чего по результатам гистологического исследования послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика лечения. Длительная гормональная терапия обязательна после проведения операции.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое.