Пневмония, стресс

Здравствуйте, уже описывала тут ситуацию В скобочках наша история. Судь вопроса на сегодняшний день в следующем. Сейчас пришли анализы мужа, Самочувствие нормальное температура уже неделю в диапазоне 36.2-37.2 Утром ниже,вечером выше. Но есть момент,у нас сейчас нарисовалось очень плохое фин.пооложение,муж ип ,ему перечислили деньги с какой то грязной карты и все счета заблокированы,он испытывает жуткий стресс, у него мондраж,он плохо спит ,началась панич.атака ,сегодня банки заблок.дркгме счета и его деятельность на грани остановки. Я за него очень боюсь,его Температура 37.0-37.2 обычно была вечером,а сегодня такая уже с 12 дня держится,будто термоневроз,общее состояние нормальное. Я очень переживаю, что б этот стресс не дал рецидив. Что можно сделать?????? Может ли быть рецидив из-за стресса? Анализ свежие приложила (Здравствуйте,уже описывала эту историю здесь.... Здравствуйте, вечером 6 февраля,муж 35 лет, почувствовал недомогание,7 февраля измерил температуру она 38.5, 37.9-38.5 было 7,8,а 9 поднялось 39,вызвали врача,он не пришел,вызвали скорую ,они приехали сказали ,что у него орви ,а он паникер и уехали , 10 мы сдали сами анализы,кровь и срб и 11 февраля он наконец попал к врачу утром и сделал кт. Врач заподозрила пневмонию и назначила цефтриаксон 2 раза в день колоть. 11 февраля с утра начали колоть 11,12, температура 37.7-38.5 ,при жаропонижающем до 37 сбивались нормально и довольно надолго. Состояние более менее ,но уже уставшее,других симптомов нет,немного мокрота отходила 13 февраля , после сна температура 37.9 ,далее с утра в очередной раз пошёл на укол и сдать кровь. Вернулся температура 39.1 у мужа паника очень сильная,выпил парацетамол упала 38.2,днем 37.8 Сходил сделал капельницу,вернулся цвет лица ,сильно полегчало. Вечером 37.6 ,ночью 36.6 и так до 14 февраля. 14 февраля утром 37.5. Пришли результаты и в это утро поехали к врачу. Врач отметила положительную динамику другого не добавила,сказала продолжить. Вернулись домой температура 37.7-38.0 на данный момент самочувствие норм. Вызвали другого врача ,у которого делаем капельницы,она ознакомилась и у неё совсем другое мнение сказала подключать левофлаксацин. Затем 16.02 отправились к пульмонологу она говорит,что оснований для госпитализации не видит ,добавила к левофлаксацину кларитромицин и ребагит капельницы. Состояние улучшилось только ко Вт. Общее,кашель меньше ,мокрота светлее,температура дрржалась на уровне 37.9-38.2 ,сразу не упала снижение медленное, по чуть-чуть Начиная со среды 37.9-37.5,потом и по сегодня 37.5-36.2. Самочувствие лучше,сатурация 96-98 Кашля очень мало и мокрота уменьшилась и стала намного светлее. Анализ новый за 19.02 и сегодня новое кт. Получается болеем уже две недели,к пульмонологу только завтра, по кт не видим динамики ,разве,что лимфоузлы в этот раз не увеличены.)

Принятый ответ

Здравствуйте, если я правильно поняла, вы имеете в виду рецидив пневмонии из-за стресса? Такого не бывает. нет.

Температура тела не снижается приемом парацетамола? Как боретесь с паническими атаками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы подкрепила,этот тест боится проводить у него прям ужас какой то сейчас, из-за блокировок из-за страха новой пневмонии ,он не пускает нас с ребенком из Питера в Краснодар,т.к боится,что нам не смогут оказать помощь

Понимаю Ваши переживания. Но анализ от сегодняшнего числа не воспалительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Т.е температура такая на фоне переживаний сейчас может быть?

Не исключено. Анализ неплохой. Попробуйте разные термометры, если возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Разница маленькая, ртутный 37.1,спиртовой 37.2,омрон 37.0

В целом после пневмонии субфебрилитет не требует продолжения лечения. Это допустимо в первый месяц.

З7,2 это самая высокая отметка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, да

Значит нет ничего критичного.

Здоровья 🌻

Принятый ответ

Здравствуйте.
У мужа хорошая динамика по анализу крови сейчас.
Признаков воспалителения больше нет, лейкоциты тоже пришли в норму.
После перенесенной пневмонии вырабатывается достаточно хороший иммунитет, поэтому рецидива быть не должно.
Постарайтесь успокоить мужа, все проблемы должны решиться.
До 37, 5 температура может подниматься после перенесенной инфекции ещё в течении 7ми дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда вообще с этой пневмонией можно успокоится и вести прежний образ жизни?
Не боясь простудиться итд,что б не было рецидивов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И подскажите пожалуйста ,почему лимфоциты немного повышены?

Лимфоциты - это защитные клетки, они вырабатывают антитела, сейчас могут быть немного повышены, так как иммунитет восстанавливается после болезни.
Сейчас уже можно выполнять лёгкий труд, можно гулять.
Больничный в таких случаях уже закрывают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с историей заболевания, прикрепленными файлами. Анализ крови от 2.03.25 г. без признаков активного воспаления, СРБ в норме, динамика положительная. СОЭ вернется в норму со временем, контролировать не нужно.
Температура может держаться до 37,4 С ещё до 10-14 дней. Это норма после инфекции.
Нового эпизода пневмонии не стоит опасаться, друг за другом, тем более от стресса такого не бывает.
Обычно на долечивание инфекции и укрепления иммунитета назначается Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательная гимнастка по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Бронхомунал пьём, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как вернуться к нормальной жизни боимся простуд ,у мужа хронический гайморит

Обычно восстановление до 1 месяца, затем можно жить обычной жизнью. Пейте поливитамины 2 р в год, вит.Д3 с осени по весну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Восстановление до 1 месяца,это всмысле от начала заболевания или от момента выздоровления?

От начала заболевания в целом.

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам крови динамика положительная, пневмонии уже нет. Вы пишите, что КТ новое сегодня, результата еще нет? Если на руках прикрепите его и предыдущее тоже

Принятый ответ

Добрый день.

Пневмония- это всегда острое заболевание, периоды обострения и ремиссии для него не характерны. На фоне стресса рецидива данного заболевания быть не может. В стрессовых ситуациях может несколько снижаться иммунитет, поэтому присоединение новых инфекций не редкость (желательно соблюдать методы неспецифической профилактики: чаще проветривать помещение, по возможности, меньше находится в людных местах, не контактировать с респираторящими людьми.

По анализу крови от. 02.03- хорошая положительная динамика, показатели воспалительной активности нормализовались (кроме СОЭ, но и у него хорошая динамика снижения).

Небольшие остаточные явления в виде кашля, субфебрилитета (повышения температуры до 37.5, слабости) могут сохранятся до 1-2 месяцев после перенесенного воспаления.

Здравствуйте. Ознакомилась с прикрепленными анализами. По крови очень хорошая положительная динамика, СОЭ снизилась хорошо, лимфоциты могут быть повышены, не является патологией, это реакция иммунитета, и здесь есть взаимосвязь с температурой, но это не значит, что муж болеет и есть рецидив. Так же лимфоцитоз и температура может быть следствием не только перенесенного воспаления, но и неврастении.
На фоне стресса рецидива случиться не может, пневмония-это совсем другой процесс. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое,но они вроде ниже если сравнивать с предыдущим анализом,т.е нужно ждать,когда совсем придут в норму?
Вырабатывается ли какой-то иммунитет?Ведь пневмония была бактериальная

Да, нужно время, но и отслеживать по анализам это не имеет смысла. Повышение лимфоцитов указывает на восстановление организма. Иммунитет и выработка антител после пневмонии имеет место быть.

Добрый вечер!
Постарайтесь не волноваться, повторный эпизод пневмонии бывает достаточно редко. Если был контакт с инфекционным возбудителем.
Ориентируемся в первую очередь на анализы крови, по которым однозначно есть положительная динамика, многие показатели нормализовались.
На данный момент можно утверждать, что воспалительного процесса в крови нет.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. 10 дней . Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением!🤍