Консультация пульмонолога /

Результаты кт — вопрос №2965325

Здравствуйте,уже описывала эту историю здесь....

Здравствуйте, вечером 6 февраля,муж 35 лет, почувствовал недомогание,7 февраля измерил температуру она 38.5,
37.9-38.5 было 7,8,а 9 поднялось 39,вызвали врача,он не пришел,вызвали скорую ,они приехали сказали ,что у него орви ,а он паникер и уехали , 10 мы сдали сами анализы,кровь и срб и 11 февраля он наконец попал к врачу утром и сделал кт.
Врач заподозрила пневмонию и назначила цефтриаксон 2 раза в день колоть.
11 февраля с утра начали колоть
11,12, температура 37.7-38.5 ,при жаропонижающем до 37 сбивались нормально и довольно надолго.

Состояние более менее ,но уже уставшее,других симптомов нет,немного мокрота отходила

13 февраля , после сна температура 37.9 ,далее с утра в очередной раз пошёл на укол и сдать кровь.
Вернулся температура 39.1 у мужа паника очень сильная,выпил парацетамол упала 38.2,днем 37.8
Сходил сделал капельницу,вернулся цвет лица ,сильно полегчало.
Вечером 37.6 ,ночью 36.6 и так до 14 февраля.

14 февраля утром 37.5.
Пришли результаты и в это утро поехали к врачу.

Врач отметила положительную динамику другого не добавила,сказала продолжить.

Вернулись домой температура 37.7-38.0 на данный момент самочувствие норм.
Вызвали другого врача ,у которого делаем капельницы,она ознакомилась и у неё совсем другое мнение сказала подключать левофлаксацин.
Затем 16.02 отправились к пульмонологу она говорит,что оснований для госпитализации не видит ,добавила к левофлаксацину кларитромицин и ребагит капельницы.

Состояние улучшилось только ко Вт. Общее,кашель меньше ,мокрота светлее,температура дрржалась на уровне 37.9-38.2 ,сразу не упала снижение медленное, по чуть-чуть
Начиная со среды 37.9-37.5,потом и по сегодня 37.5-36.2.

Самочувствие лучше,сатурация 96-98
Кашля очень мало и мокрота уменьшилась и стала намного светлее.

Анализ новый за 19.02 и сегодня новое кт.

Получается болеем уже две недели,к пульмонологу только завтра, по кт не видим динамики ,разве,что лимфоузлы в этот раз не увеличены.

Пульмонолог
Здравствуйте. Ознакомилась с прикрепленными документами. Для оценки динамики активности воспалительного процесса желательно смотреть также анализы крови общий, СРБ.
По вашему описанию клиники и жалоб мужу стало лучше, терапию вы получили в полном объёме.
По КТ нередко восстановление легочной ткани запаздывает за клиническими данными, так как легочная ткань сложна для восстановления, нужно больше времени ( 2-4 недели), особенно если причинные микробы вирусы (например Ковид-19), атипичная микрофлора (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Обычно на долечивание пневмонии назначается курс Бронхомунала 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
У меня не прикреплеятся анализ от 19 числа,сейчас попробую
Вы наверное помните нас.

19 февраля:срб стал 29, соэ 77
16 февраля:срб 49,соэ 81

Клиент
Все пишут что антибиотик должен сработать на 3 день,а он получается стал работать на 5 день.
И смутило,что рентгенолог дала свою оценку,что пневмонию в активной фазе,хотя даже не видела наше прошло кт.

Хорошо скажите пожалуйста по описанию мы не понимаем,больше ничего не стало и куда исчезли матовые стекла
Пульмонолог
Желательно делать КТ в одном месте или предоставлять рентгенологу диски с предыдущим исследованием, иначе это сложно анализировать в динамике.
Для крови слишком мало времени прошло (3 дня), чтобы оценить положительную динамику. Обычно смотрим через 7-10 дней.
Клиент
Здравствуйте, приложила свежие анализы
Пульмонолог
По свежему анализу крови СОЭ снизился почти в 2 раза, СРБ уже норма. Динамика положительная.
Клиент
Мы продолжаем пить антибиотик сегодня 10 день левофлоксацина, завтра кларитромицина,но муж хочет пить 14идней
Пульмонолог
Принимайте как назначил ваш лечащий доктор.
Клиент
Вот сегодня пойдём уточнять
Клиент
Спасибо и ещё подскажите пожалуйста, врач выписала пить бронхомунал,но не рановато ли нам его начинать,муж выпил одну таблетку,потом прочитала ,что прям сразу после нельзя ,её рекомендации прикрепила
Пульмонолог
Это стандартные назначения. Брохомунала начинать курс можно.
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог
На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В данном случае у вас скорее была вирусная пневмония, поэтому антибактериальная терапия была не особо эффективна и температура тела повышалась, но не исключено присоединение бактериальной инфекции. КТ-картина при такой пневмонии не является основным критерием улучшения. Ориентируемся на показатели крови и самочувствия пациента. Рекомендую контроль общего анализа крови, биохимического общетерапевтического спектра: С-реактивный белок, общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин и сюда же коагулограмма. КТ -контроль через пол года , а лучше год, если динамика будет положительной.
Так же уже начать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Наблюдение у терапевта или пульмонолога.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Я помню Ваш вопрос.
По описанию жалоб динамика положительная.
В анализах крови были признаки микст инфекции- вирус+бактерия, из-за этого динамика на КТ может быть не быстрая.
Для восстановления лёгких должно пройти несколько недель.
Желательно описать КТ и сравнить у рентгенолога его с предыдущими КТ.
Сейчас курс антибиотиков желательно допить до 10ти дней.
Затем сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить течение воспаления.
Затем пропить курс лизатов бактерий (Исмиген или Бронхомунал).
После курса антибиотика можно проколоть Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
КТ контроль стоит повторить через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только что подкрепила свежий анализ сегодняшний,посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
в анализе крови, если сравнивать динамику с 16.02 СОЭ снизилось в 2раза, СРБ уже нормальный, нормализовались нейтрофилы.
Динамика положительная по анализу крови.
Левофлоксацин муж уже заканчивает принимать? Кларитромицин сколько дней еще осталось?
Клиент
Муж,боится его заканчивать пить,хочет пить 14 дней.

Просто он сам по себе ещё крупный рост 2.02 вес 105,ему для разгона всех этих вещей может больше времени нужно.

Доктор подскажите пожалуйста, что значит появление базофилов и лимфоциты повысились?
Клиент
Сегодня должен допивать левофлоксацин, а завтра кларитромицин, но онтхочет пить 14 дней
Пульмонолог, Фтизиатр
Эти клетки формируют долгосрочный иммунитет, базофилы часто повышаются как реакция на перенесенную уже инфекцию.Да, можно продлить до 14ти дней. Если переносит хорошо их. кишечник нормально справляется с 2мя антибиотиками?
Клиент
Спасибо,да кишечник справляется
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, тогда можно принимать до 14ти дней. постарайтесь для сравнения 2 диска с Кт (прошлым и новым) описать у одного рентгенолога, чтоб именно динамику оценить
Клиент
Мы сегодня идём к пульмонологу ,с этими дисками

Рентгенолог сказала, что только кт описывает
Клиент
Спасибо, про базофилы поняла,а лимфоциты в абсолютном количестве почему?
Пульмонолог, Фтизиатр
Лимфоциты - это клетки, которые синтезируют антитела, их может быть больше, так как идёт процесс образования защитных факторов в крови
Клиент
Ясно,спасибо
Клиент
А подскажите пожалуйста, можно ли просто допить

После 10 дня по 1 таблетке в день

Т.е 10 дней он пил 500 мг 2 раза в день

И сейчас осталось 2 таблетки
Вот можно допить их просто по одной в день ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, уточните, речь идёт о Кларитромицине? Или Левофлоксацине?
Клиент
Левофлоксацин
Клиент
Кларитромицин ему сказали пить 14 дней,левофлоксацин 10 дней.

Сегодня уже всех достала дозвонилась до пульмонолога она сказала, для успокоения пить по 1 таблетке до 14 дней.

На кт положительная динамика.

Муж говорит можно допить по 1 таблетке теперь до 12 дней.

Грубо говоря допить просто две оставшиеся таблетки?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, можно Левофлоксацин по 1т в день допить до 12- 14 дней, есть такая схема.
Клиент
Извините ради бога,что так сильно пристаём,просто из-за того что концентрация антибиотика снижается,это не натренирует оставшиеся бактерии?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, не переживайте, все бактерии уничтожаются за 7мь дней уже, это скорее профилактика уже 2 дня, чтоб поддержать дозу насыщения антибиотиком в крови дольше.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше Бронхомунал начинать после окончания курса антибиотика.
Клиент
Вот и я подумала, сегодня успел выпить одну таблетку ничего страшного?
Можно ли пока отложить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Страшного ничего нет, так как Бронхомунал назначают несколько и курсами - 10 дней пить, затем 20 перерыв и так 3 раза
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Первую очередь ориентируемся на клинические проявления, то есть общее самочувствие.
По прикреплённым анализам крови есть небольшой воспалительный процесс, соэ показатель, который может снижаться достаточно длительное, ориентир в данной ситуации является С – реактивный белок.
Лейкоцитарная формула также будет восстанавливаться самостоятельно. Контрольный анализ через семь дней.
У каждого есть своя чувствительность, поэтому желательно оцениваться на результаты одного. Повторять компьютерную томографию нет необходимости, повторюсь ориентируемся на клинические проявления.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
У него была в ручная пневмония, если есть улучшение ,это хорошо, чаще всего кровь и изменения в лёгких возвращаются в норму позже, на сегодня что принимает? Какие есть хронические заболевания?
Пульмонолог
Добрый день. Кажется, Вы задавали вопрос по лечению (если не ошибаюсь).

При оценке выздоравления после пневмонии обращаем внимание на 3 основных признака:
- отсутствие лихорадки, улучшение общего состояния,
- лаб анализы - снижение нейтрофилов, лейкоцитов, соэ, срб,
- кт динамика.
Напомините пожалуйста, каким был показатель срб в самом начале?
Клиент
Здравствуйте, на момент заболевания 101 ,сейчас 5

Свежие анализы закрепила
Состояние улучшилось

Но нас смущает,что доктор хочет отменить левофлоксацин ,т.е вот он допивает вчера 10 й день и все.
А кларитромицин оставляет до 14.
Мужу страшновато отменять,хочет допить оба 14 дней,кишечник справляется
Пульмонолог
Получить антибиотики дополнительно нет показаний. Левофлоксацин достаточно сильный антибиотик, если температура не повышается и срб снизился до нормы, продолжать не нужно.
Клиент
Я сейчас поясню ,в чем дело почему переживаем.

Дело все в том,что у мужа улучшения и температура после антибиотика не сразу, как все пишут.
Левофлоксацин ему назначили 15 февраля ,16 кларитромицин

А улучшения начались только во Вт.т.е температура начала очень медленно снижаться,мокрота меньше ,сатурация выше стала,температура по чуть-чуть т.е она держалась 38.0-38.3,и только во вторник 37.9-37.7,ночью ниже ,в среду тоже самое,в четверг уже 37.9-37.5 ,прошёл кашель,мокрота стала светлее
Примерно с чт. упала.
Ну т.е совсем не сразу как все пишут две таблетки выпили и всё прошло.
Он сам крупный 2.02,вес 105,может поэтому.
Вот поэтому и хотим допить до 14 дней,если такое возможно
Пульмонолог
Поеяла Вас, в таком случае, можно продлить до 14 дней.
К сожалению, Вы правы, не всегда пневмония уходит после двух таблеток . Все зависит от организма, от характеристик возбудителя, от его количества.

Надеюсь я Вам помогла, выздоравливайте
Клиент
Т.е это же приемлемо, резестентности не может выработся на будущее?
Просто мы так и хотели, а врач напугала что от него связки отрываются
Пульмонолог
Левофлоксацин имеет побочный эффект в виде мышечных болей (и сухожилий), но 14 днейный курс применяется в практике.
Клиент
12 дней просто допить ,так нельзя?
Пульмонолог
Можно и 12. Противопоказаний нет. Главное не меньше 7и
Клиент
Сегодня 11 день приёма,муж хочет просто сегодня допить оставшиеся 2 таблетки и все.

Пульмонолог,у которой мы наблюдаемся,не видит показаний пить дальше,но мы какие-то тревожные,я понимаю, что уже глупо звучит,но хотим допить эту упаковку,но в то же время боимся резистентности
Пульмонолог
Я Вас понимаю, объективно показаний для продолжения ( как и писала выше, нет). Но иногда пациентам фразы нет показаний, недостаточно. Психоэмоциальная составляющая не сенее важна для полного выздоровления.
Резистентности не будет, поэтому можете не переживать.
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог
И Вам, будьте здоровы! 🍀
Клиент
Спасибо))))
и ещё подскажите пожалуйста, врач выписала пить бронхомунал,но не рановато ли нам его начинать,муж выпил одну таблетку,потом прочитала ,что прям сразу после нельзя ,её рекомендации прикрепила
Пульмонолог
Это не является противопоказанием. Оптимальным считается после окончания лечения, но доказанной разницы нет.