Консультация аллерголог-иммунолога /

Вопрос про препарат Монтелукаст — вопрос №2992655

Аллерголог выписала каждый год с 1 марта по конец поллиноза (середина мая) пропивать монтелукаст + дезал.
Глупый вопрос: было написано в бумаге купить Алиум, а я купила Вертекс 🤣 вещество все то же - не страшно, если я уже купленный Вериекс пропью?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, да, можно принимать препарат данного производителя.
Вас беспокоят только симптомы со стороны носа?

Так же в сезон цветения не забывайте пользоваться солевыми растворами для промывания носа: аквалор/аква марис/ долфин до 4-5 раз в день, таким образом очищается слизистая от пыльцы и увлажняется + можно использовать барьерные средства для слизистой носа: назаваль/превалин/ аквамарис эктоин за 10-15 минут до выхода на улицу на чистую слизистую (перед использованием спрея промыть нос) - защитные спреи будут обволакивать слизистую носа и таким образом будут препятствовать контакту слизистой и аллергена)

Если комбинации антигистаминное+монтелукаст не будет хватать и будут оставаться симптомы со стороны носа, то к терапии рекомендуется добавить назальные спреи по типу назонекса/авамиса, они будут снимать воспаление со слизистой носа.

Самое эффективное лечение аллергии на данный момент это АСИТ терапия, именно она будет влиять на прогноз заболевания, будет вырабатывать толерантность иммунной системы к пыльце.
Есть препараты подъязычные - сталораль аллерген берёзы и есть препараты инъекционные.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваши рекомендации, была астма в детстве - переросла. Глаза/нос/кашель. После того, как в прошлом году в этот период начала пить Монтелукаст - я легко перенесла сезон) спасибо!