Гиперэхогенный фокус левого желудочка
Добрый день. Была сегодня на узи скор 16 недель 3 дня. Увидели случайно в сердце Гиперэхогенный фокус левого желудочка . Первый скрининг отличный , маркеры на хромосомные отклонения не выявлены. Скажите что это может быть? Это для плода опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не является маркером хромосомной патологии , не переживайте. В большинстве случаев, это проходит бесследно на первом году жизни малыша , зачастую и до конца беременности, поэтому волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фокус в сердце вероятно говорит о дополнительной хорде или кальцинате, например, у моей дочери тоже с самого начала беременности находили гиперэхогенный фокус в ЛЖ, наблюдали всю беременность, в итоге это оказалась дополнительная хорда. К концу первого года жизни от фокуса не осталось и следа.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
появление такого фокуса связано с избыточным отложением солей кальция в одной из сосочковых мышц клапанного аппарата сердца или визуализацией дополнительной хорды .Примерно у 5% здоровых детей во время скрининга 2 триместра будет выявлен такой фокус.
Поскольку у вашего ребёнка не было найдено других маркеров ХА, то ГЭФ, как изолированная находка, не является поводом для беспокойства
Во время УЗИ в 30 недель эта гиперэхогенная точка обычно уже не видна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам не нужно переживать. Излишняя тревожность во время беременности -плохо.очень часто Гэф проходит бесследно до рождения малыша,поэтому волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
ГЭФ ( не является заболеванием, пороком сердца, это встречается во время исследований довольно часто и ближе к 3 триместру уже не виден.
Такая особенность формирования сердечной мышцы.
Обычно рекомендуют ЭХО сердца ребёнку после родов через 1 месяц - как и всем деткам.