Консультация акушера /

Гиперэхогенный фокус левого желудочка — вопрос №2992731

Добрый день. Была сегодня на узи скор 16 недель 3 дня. Увидели случайно в сердце Гиперэхогенный фокус левого желудочка . Первый скрининг отличный , маркеры на хромосомные отклонения не выявлены. Скажите что это может быть? Это для плода опасно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это довольно частая находка на 2-м скрининге и в целом во 2-м триместре, опасности никакой нет, он либо исчезнет самостоятельно, либо на его месте образуется ложная хорда (особенность развития никак не влияющая на функцию сердца). Переживать абсолютно не о чем. А в связи с чем проходили узи ?
Клиент
Дополнительно из-за этого сдавать на аномалии плода нет надобности? Если исчезает то к какому сроку беременности? Или уже после родов

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дополнительно ничего проходить не нужно, он не является маркером хромосомной аномалии. Обычно на 3-м скрининге уже не находят
Принятый ответ
Клиент
УЗИ проходила в связи с тем что хотела узнать пол ребёнка и начались изменения лонного сочленения , больно ходить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гэф изолированно не является маркером ХА. Как правило, может быть ложная хорда. В данном случае может быть рекомендовано плановое наблюдение, узи контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этот «фокус» - ультразвуковое изображение нормального анатомического образования - внутрисердечной хорды. Если она чуть толще среднего - ее видно.
Это нормальное явление и никаких тревог не сулит. У каждого из нас есть такие хорды.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста это во что-то перерастает или просто так и останется без изменений ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это нормальное анатомическое образование и никуда не денется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, успокоили очень ❤️