Консультация терапевта /

Повышен срб при остальных анализах в норме — вопрос №2367881

Добрый день! Обострился хронический фарингит после ужаленных миндалин. Была у Лора, сказал вся стенка воспалена, температуры нет, першение постоянное, то ли это вирус то ли гэрб снова разбушевался. Даже комок встал в горле, сходила еще и на узи щитовидной. Узел как был так и есть, точно сказали не от причина комка. Так же сдала анализы, повышен срб до 7,8, остальное все в полной норме. Неужели это какая онкология где то? Ведь срб это как раз ее маркер. Как еще обследоваться, что сдать? Месяца 1,5 назад сдавала срб был тоже чуть повышен 5,5, но тогда я была в процессе лечения пульпита. Вся в панике( подскажите как еще быть?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила анвлизы

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимические анализе есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , а у Вас 15.56.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также есть повышение холестерина , нужно начать принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц, придерживаться средиземноморской диеты.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

С-реактивный белок может повышаться на фоне хронического фарингита , сдайте кровь на АСЛО , АЦЦП.
Клиент
Александр Юрьевич, я после родов как 6 месяцев, месячные только пришли, в целом ферритин всегда низкий, хотя гемоглобин ниже 130-140 не бывает. Во время беременности принимала дважды феринжект. Если по фгс и колоно нет критики, как еще поддерживать ферритин? Куда он может уходить?
Терапевт
Диетой которую я написал можно поддерживать + пропить препараты железа курсом.
На фоне обильного менструального цикла возможно систематическое снижение ферритина , также некоторые научные статить утверждают , что часто после перенесённого Covid-19 , наблюдается снижение ферритина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СРБ повышен незначительно, если организм отбивает атаку вирусную, то маркер воспаления реагирует. При таком значении не назначаем антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
СРБ-маркер воспаления. Повышен незначительно, в данном случае , в ответ на обострение фарингита. Антибиотик не показан,придёт в норму самостоятельно.

Есть повышение холестерина.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.

На счет кома в горле.
1. Может быть на фоне воспаления слизистой в горле-фарингита.
2.На фоне заболевания щитовидной железы, но эндокринолог эту причину отсеял.
3. На фоне обострения ГЭРБ-начните пить ганатон по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды.
4. На фоне тревожности. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS
5. На фоне дефицитов минералов и витаминов.
У вас как раз низкий уровень ферритина.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно исключить другую причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза(возможно обильные месячные), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Важно учитывать, что повышение С-реактивного белка (СРБ) может быть связано с различными воспалительными процессами, а не обязательно с онкологией.
То что слизистая красная и там есть воспаление может повышать СРБ.
Я считаю что нужно пролечить фарингит с грамотным Лор врачом и морально пропить курсом Омез 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, мне выписал лор ганатон стоит ли его принимать? Или все же пить именно омез?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Их можно совмещать и эффект будет лучше . Это два препарата с разным механизмом действия но направленных на одну цель .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте,срб- неспецифический маркер воспалительного процесса, никакого лечения не требуется, так как обострился на фоне фарингита. Не переживайте, здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для выяснения причин повышения СРБ необходимо сдать в лаборатории с хорошей репутацией не использующей методы оптимизации расходов в обслуживании оборудования (рекомендую - Инвитро, Хеликс) одновременно 2 анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не ультрачувствительный).
Прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой; вопрос активен 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, я сегодня как раз сдавала одновременно, лаборатория проверенная лучшая в городе. Анализы прикреплены
Терапевт
Данные анализы противоречат друг\другу и клинике.
Имеется инфекция (вирусная?бактериальная?) в носоглотке (есть осмотр ЛОРа, который подтверждает это); СРБ показывает - да, инфекция - имеется; но общий анализ крови говорит - нет все нормально - инфекции нет(сдвиг в лейкоцитарной формуле - отсутствует).
Клиент
Сергей Николаевич, выходит срб показывает что-то что глубоко в хронике или что это означает, не пойму?
Терапевт
Причину противоречивых анализов я объяснил в своем первом ответе.