Консультация невролога /

У отца подозрение на инсульт, лежит в больнице. — вопрос №2992801

Пару дней назад отец стал тупить. Не понимал время, не мог застегнуть пуговицу на рукаве, была головная боль. На следующий день вроде все было не плохо. Давление 140. На следующий день утром снова стал тупить, измерял давление и не мог понять цифры на тонометре. Потом поспал, пошел покурить и уже ключом не мог попасть в замочную скважину, зашел, поехала речь. Вызвали скорую. Забрали в больницу, КТ ничего не показало, но положили. Сегодня врач сказала, что у него грязная кровь, утром снова были проблемы с речью, немел угол рта и левая рука.
12 лет назад у него был ишемический инсульт, плохо работает правая рука и немного страдает речь, но говорит нормально.
Прикреплю выписки с больницы летние. Пережил стентирование сердца, 3 стента стоит, потом замены аорты брюшной и двух бедренных в связи с мультифокальным атеросклерозом. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Образ жизни не поменял, много курит, сидит в кресле, никуда не выходит.
Хотела бы понять прогнозы. Что значит «грязная кровь». Здоровьем его больше не занимаюсь, так как он ничего не хочет делать для нормальной жизни. Хочу знать чего ждать и к чему готовиться.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Вы молодцы, что своевременно отправили отца в больницу . Симптомы которые описали похоже на проявления инсульта.
«Грязная кровь» конечно не корректное высказывание , но говорит о том , что показатели определенные высокие ( здесь следует уточнить у лечащего врача , что не так с кровью, чтобы не гадать . Не бойтесь уточнить если снова что то станет не понятно , так как вы не имеете медицинского образования и это нормально не знать ) .
О прогнозах сложно говорить не видя пациента ( можно тоже уточнить у лечащего врача ) , но могу сказать однозначно , что после выписки без должного ухода , состояние будет ухудшаться с течением времени

Если есть вопросы, готова ответить
Клиент
Я не хожу в больницу и желания нет. Интереса нет. Он сам не хочет нормально жить. Просто хочу знать, чего ждать. Может ли он стать лежачим? Ведь после такого инсульта, может быть инсульт серьезнее, что он будет лежачим овощем.

Клиент
Что вы имеете ввиду говоря о должном уходе? Он питается сам, так как денег не хватает, он очень много курит, а сигареты очень дорого стоят.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На кт действительно может не быть видно острого инсульта, пока не сформировался очаг ишемии, обычно кт повторяют через 72 часа после случившегося ухудшения состояния.
Грязная кровь сложное понятие, скорее всего повышен холестерин, возможно, и другие показатели, не совсем типичная терминология медицинская.
Если инсульт подтвердится, потом необходима будет реабилитация и следить ежедневно за пульсом и давлением, принимать регулярно препараты.
Клиент
А то что он не собирается бросать курить, питается сам, супом, хлебом, сосисками, печеньями и колбасой. В дальнейшем может вновь случится инсульт? При ишемическом инсульте возможен летальный исход? Или он может остаться глубоким инвалидом?
Невролог, Рентгенолог
Острый период первые сутки после инсульта, это самый опасный период, как он себя сейчас чувствует?
Конечно, если не соблюдать рекомендации инсульт может повториться.
Клиент
Вроде разговаривает, но говорил, что утром снова было что то с речью и врач сказала, что кровь грязная. Значит ухудшений сейчас в больнице быть не может? Перед вызовом скорой, он покурил. И скажите, при любом давлении может быть инсульт?
Клиент
Посмотрите пожалуйста выписки
Невролог, Рентгенолог
Выписки посмотрела, но желательно смотреть свежие обследования кт головного мозга и анализы.
По сути состояние должны стабилизировать его за время лечения.
Риск инсульта возрастает при повышенном давлении, но при нормальном тоже может случаться.
Типы инсульта разные, зависит от стеноза в сосудах-бляшек, при нарушениях ритма сердца, при нарушениях в гемостазе.
Клиент
У него везде забиты бляшками сосуды. И в шее и в ногах. Как говорил мне сосудистый хирург, из 4 бассейнов крови, три у него поражены. Скажите, как влияет курение? Оно поднимает давление? И что делают статины с бляшками? Ведь и в ногу может оторваться бляшка и прилететь куда угодно?
Невролог, Рентгенолог
Курение провоцирует рост бляшек, да и на давление плохо влияет.
Конечно, лучше от вредных привычек избавляться, но если он сам не хочет, заставить трудно.
Статины предотвращают дальнейший рост бляшек, но если продолжать курить, не придерживаться диеты, не контролировать давление, то статины не в полной мере будут помогать.
Клиент
Значит в дальнейшем может разбить серьезнее инсульт, что он уже не встанет? Он сейчас на постоянке пьет зилт, этот препарат при инсульте бесполезен?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть, если продолжать такой же образ жизни.
С клопидогрела обычно переводят на ацетилсалициловую кислоту в стационаре.
Клиент
Кардиомагнил лучше при инсульте?
Скажите, а в стационаре может ухудшиться его состояние?
Невролог, Рентгенолог
Кардиомагнил лучше, да, в остром периоде инсульта.
Насчет ухудшения может быть, если не соблюдать рекомендации врачей.
Клиент
А что потом назначают? Только кардиомагнил, статины и от давления?
Невролог, Рентгенолог
Да, ацетилсалициловую кислоту или клопидогрел продолжать по истечении острого периода, статины, антигипертензивную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за такие развернутые ответы