Часты позывы в туалет
Частые позывы по маленькому, дискомфорт при мочеиспускании, моча темного цвета, боль в области левой почки. Пропила монурал, затем врач назначил ципрофлоксацин. Прошло. Прошло 2 недели, сейчас опять начинаются частые позывы и дискомфортом.
Здравствуйте. Прикрепите, по возможности, результаты анализов и исследований.
Сергей Николаевич, прикрепила
Контрольные анализы не сдавали после проведенного лечения?
Сергей Николаевич, нет. Сегодня почувствовала дискомфорт, времени пока нет.
По жалобам что-то дополнительно присутствует: рези, боли при мочеиспускании/боль над лоном/ позывы к мочеиспусканию/лихорадка/повышение температуры тела?
Необходимо будет сдать повторно общий анализ мочи (оценить картину воспаления), также с учётом клиники рецидивирующего цистита рекомендован посев мочи;
Консультация гинеколога для выполнения микробиологического исследования отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.
УЗИ почек/мочевого пузыря выполняли ранее?
Сергей Николаевич, только рези при мочеиспускании. Больше ничего
Посев это долго, можно что-то пропить до результатов анализов для облегчения?
Можно начать принимать Канефрон Н (можно и Цистон) по 2 капс. 3 раза/сутки (курс 10 дней)
Также на фоне приема Ципрофлоксацина, стоит обратить внимание на восполнение кишечной микрофлоры пробиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а общий анализ мочи собирали по всем правилам? (Средняя порция, после гигиены наружных половых органов, с тампоном). Немного смущает наличие плоского эпителия, слизи, белка.
Нужно как минимум повторить ОАМ. До результатов анализа в таких случаях возможен приём D-маннозы (напр. цистель), т.к. по посеву была выделена кишечная палочка. Данный препарат показал неплохие результаты в отношении данного микроорганизма, снижает адгезию e.coli к стенкам мочевого пузыря. Не основное лечение, конечно,но в дополнение вполне себе.
По возможно желательно выполнить узи почек.
Как будут готовы результаты анализа- можете приложить сюда,посмотрим.
Мария Дмитриевна, да, мочу собирали по всем правилам. Сдам анализы, обращусь к Вам за консультацией. Спасибо большое.