Кашель до рвоты,сопли,температура 38

Ребенок,3,2г,ходит в сад,очень часто болеет,постоянно кашель,сопли и температура.Заболели с пятницы,сильный кашель до рвоты,сопли прозрачные,тем 38,сдали анализы,прикрепляю.Подскажите что может быть и какое лечение

Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, что беспокоит?

Добрый вечер,температура колеблется 37-38,рвота макротой как побегает,аппетита нет,но ребенок активный.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , например детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Подскажите,а иммунитет ребенку чем можно поднять?

Принятый ответ

К сожалению не существует волшебных препаратов, которые смогут защитить человека от инфекции.

После сада носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Питание полноценное, сбалансированное, обильное питьё, прогулки.

Все детки проходят через период адаптации, нужно время, когда организм обменяется, различной микрофлорой. Я вас понимаю, как мама и как врач, что и вы устали от болезней и ребёнок, но здесь только время и соблюдение рекомендаций, что писала выше. Не переживайте перерастет 🙏

Здравствуйте!

По анализу крови признаков воспалительной активности нет. Моноциты повышены, Что говорит о течении вирусной инфекции.
Ребёнок привит от коклюша? Скорее всего, кашель до рвоты у ребёнка из-за того, что слизь и сопли стекают по задней стенке. Но если ребёнок не привит, хорошо бы сдать анализы и на коклюш тоже.

К сожалению, это адаптация, и ее нужно переждать. Чаще всего, дальше детки болеют реже. Что самое главное для нас: что каждая орви не осложняется бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; чтобы у ребёнка, чаще всего, кровь была вирусная, а не с выраженной бактериальной активностью (лейкоцитоз выше 17, нейтрофилы высокие, срб высокий). В таком случае, у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Почему-то многие считают, что если ребёнок детсадовский часто болеет орви, значит у него иммунитет на нуле. Неверно. Его иммунитет вырабатывается, знакомится с богатым на самые разные вирусы, бактерии внешним миром. И без этого знакомства, его последствий в виде болезней никак, к сожалению.
По анализу крови все хорошо. То есть кровь явно вирусная, но это хорошо, потому что мы видим причину очередной болезни. Нет воспалению по анализу крови.
Не нужно давать противовирусные вообще. Толку от них нет. Вред - возможно.
Кашель без хрипов и одышки, температуры, лечим только теплым питьем и перкуторным массажем грудной клетки. Лечить влажный кашель, без хрипов, ингаляциями и, тем более, сиропами, не надо. Вообще о муколитиках (амброксол , ацц, амбробене, лазолван) - забыть до 5 лет.
Можно делать обычную ингаляцию просто с физраствором и после этого хороший перкуторный массаж грудной клетки.
Витамин д 1500ме ежедневно.
После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.
По возможности, водите пока в сад ребёнка 2 через день хотя бы.

Спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте 🤍

И покажите ребёнка лор врачу.

Добрый вечер. В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. Лор ребенка осматривал на предмет аденоидов?

Здравствуйте, по анализу есть признаки вирусной инфекции.
А кашель у ребёнка в основном положении лёжа?
Возможно у ребёнка иметь место синдром постназального затёка

Здравствуйте. Моноциты повышены это показатель вирусной этиологии. Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.