Шишка возле ануса
Здравствуйте, начала подмываться и почувствовала шишку возле ануса, не болит, не чешется, не беспокоит Роды были самостоятельные пол года назад
Если появилась «шишка» синюшного (или красного) цвета – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит – это не тромбофлебит, а тромбоз. В чем разница?
Тромбофлебит (от латинского слова «флебос» - вена) – это острое воспаление с тромбозом вен нижних конечностей. По этим венам идет отток крови вверх, к сердцу. Эти тромбы могут оторваться и быть опасны.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках».
Но у большинства половины пациентов причину выявить вообще не удается: «Я вечером спокойно лег спать, а утром обнаружил «шишку».
Он в любом случае и сам без лечения «уйдет, рассосется» - правда медленно, за 1-2 недели в зависимости от его размеров. Ведь синяки (гематомы) же у нас и сами без лечения проходят, рано или поздно. Но если лечить – это произойдет немного быстрее.